Дни сербского кино открываются в столичном кинотеатре "Центральный". 21.by

Дни сербского кино открываются в столичном кинотеатре "Центральный"

03.03.2010 01:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Минск /Юлия Борисевич - БЕЛТА/. Дни сербского кино открываются сегодня в столичном кинотеатре "Центральный". В рамках проекта с 14 по 16 мая минчане и гости столицы увидят пять кинолент, отмеченных наградами крупных международных фестивалей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в кинотеатре.

В рамках ретроспективы состоится показ драмы режиссера Любиши Самарджича "Небесная удочка", повествующая о событиях в Белграде весной 1999 года. В фильме отсутствуют какие-либо политические заявления, режиссер встал на сторону тех людей, которые не захотели или не смогли покинуть столицу во время воздушных бомбардировок. Также в программе - драма "Случай Хармса" сербского режиссера Слободана Пешича. Фильм рассказывает о жизни и творчестве авангардистского поэта и писателя Даниила Хармса.

Третья лента проекта - одна из самых известных картин Эмира Кустурицы трагикомедия "Андеграунд", в которой режиссер попытался осмыслить причины войны в Югославии. За шутливо пересказанным сюжетом стоит рассказ о страданиях людей и народов, когда-то мирно населявших дорогую его сердцу страну. Этот фильм - обладатель "Золотой пальмовой ветви" в Каннах (2005 год).

Белорусскому зрителю также будет представлена трагикомедия Слободана Шияна "Кто-то там поет" и комедийная мелодрама Лазара Ристовки "Белый костюм", рассказывающая о любви "маленьких" людей во время больших исторических перемен.

В первый день проекта также запланирована творческая встреча, в которой примут участие сербский драматург Йован Маркович и актер и режиссер Любиша Самарджич, отметили в кинотеатре.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 мая, Минск /Юлия Борисевич - БЕЛТА/. Дни сербского кино открываются сегодня в столичном кинотеатре "Центральный". В рамках проекта с 14 по 16 мая минчане и гости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика