Команда Беларуси заняла первое место на чемпионате Европы по скоростной радиотелеграфии. 21.by

08.03.2010 10:01 — Новости Культуры | БелТА

В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла первое место, опередив представителей 13 стран континента. Всего в копилке наших мастеров, которых сегодня чествовали в Центральном совете ДОСААФ, 43 медали различного достоинства.

В очередной раз свой высокий класс подтвердили представители Светлогорска Олег Островский, Евгений Кохно, а также минчанка Анастасия Лагутина, ставшие абсолютными чемпионами Европы в своих категориях. Причем заслуженный мастер спорта Олег Островский второй раз подряд стал обладателем Кубка за победу в абсолютном зачете среди всех мужчин, участвовавших в европейском первенстве. Следует отметить также 12-летнюю минчанку Владу Касимович, которая впервые выступала на столь представительном форуме и взяла "золото" в возрастной группе спортсменов до 16 лет.

На соревнованиях в Болгарии наши земляки установили 4 мировых рекорда. Дважды рекорды покорились могилевчанину Андрею Биндасову (по передаче смешанного текста и приему цифр), а минчанка Ирина Терская и Олег Островский побили мировые рекорды по передаче цифр.

В следующем году пройдет VII чемпионат мира, где белорусам предстоит отстаивать титул сильнейших на планете, который они завоевывали трижды - в 1997, 2003 и 2005 годах.