В Беларуси около 1,5 млн. человек активно занимаются физкультурой и спортом - В.Алешкевич. 21.by

В Беларуси около 1,5 млн. человек активно занимаются физкультурой и спортом - В.Алешкевич

20.03.2010 20:13 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Здоровый образ жизни - один из главных приоритетов государственной политики Беларуси. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра спорта и туризма Владимир Алешкевич на встрече с журналистами в преддверии Дня работников физической культуры и спорта, который отмечается 19 мая.

Согласно объективной статистике сейчас в нашей стране около 1,5 млн. человек активно занимаются физкультурой и спортом. Это составляет порядка 15% от всего населения Беларуси, что даже превышает подобный процент таких стран, как Россия и Украина, отметил Владимир Алешкевич. В настоящее время в Беларуси особое внимание уделяется подготовке молодых спортсменов, для которых созданы неплохие условия для тренировок. Будущие спортивные звезды принимают участие в таких популярных турнирах, как "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Снежный снайпер" и других. В стране функционирует более 22 тыс. спортивных сооружений - стадионов, плавательных бассейнов, крытых катков с искусственным льдом и других объектов. В каждом областном центре построены Ледовые дворцы, а в ближайшей перспективе предполагается соорудить еще 13 подобных арен в городах с населением свыше 100 тыс. жителей. Первыми в этом списке идут Лида, Бобруйск и Барановичи.

В последнее время значительно активизировалось отраслевое спортивное движение. Практически во всех министерствах и ведомствах созданы физкультурно-спортивные клубы, проводятся отраслевые спартакиады. Владимир Алешкевич особо отметил активность приверженцев здорового образа жизни концерна "Белнефтехим" - чтобы попасть в состав его команды даже проводится отбор желающих.

Спортивная жизнь не стоит на месте и в сельской местности. В частности, в агрогородках построено 115 спортивных объектов, благоустроено около 700 физкультурно-спортивных сооружений. С начала 2005 года на селе создано порядка 150 рабочих мест для работников физической культуры.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 мая, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Здоровый образ жизни - один из главных приоритетов государственной политики Беларуси. Об этом заявил сегодня первый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика