Новые страны намерены участвовать в международном конкурсе песни «Евровидение-2010» в Норвегии, сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента телевидения Европейского вещательного союза Бьерн Эриксен.
«В этом году вернется Австрия. У нас есть причины верить, что придут Люксембург и Лихтенштейн. Не хватает только Италии, но и она к нам вернется однажды», — выразил надежду представитель Европейского вещательного союза.
Говоря о возможности преодоления конкурсом европейских границ, Бьерн Эриксен отметил, что ЕВС принадлежит формат на конкурс «Евровидение» и союз продал права на него в США, Африку, Азию, идут переговоры о контрактах в Латинской Америке. Вещательные организации, размещенные на этих территориях, приобрели права, чтобы проводить региональный конкурс.
«Но одно дело купить формат, а другое — организовать конкурс в Азии или где-то еще. Если это удастся сделать в Штатах, Латинской Америке, Азии, Африке, то это будет следующий логичный шаг — организовать мировой конкурс «Евровидение», — считает господин Эриксен. Однако реализовать подобный масштабный проект будет непросто, поскольку из-за разницы во временных поясах сложно проводить прямую трансляцию и телеголосование. Тем не менее, по словам Бьерна Эриксена, это хорошая проблема, и если она возникнет, ее будут решать, сообщает БЕЛТА.
В ближайшие несколько лет останется система голосования на «Евровидении», апробированная в нынешнем году на конкурсе в Москве, когда лучшие определяются голосованием жюри и телезрителей в пропорции 50Х50. По мнению гостя, это более честно. Итог последнего конкурса показал единодушие и жюри, и телезрителей. Несомненным лидером был Александр Рыбак из Норвегии.
Новые страны намерены участвовать в международном конкурсе песни «Евровидение-2010» в Норвегии, сообщил на пресс-конференции в Минске директор департамента телевидения Европейского вещательного союза Бьерн Эриксен.