4 октября открывается IV Международный фестиваль Юрия Башмета. 21.by

4 октября открывается IV Международный фестиваль Юрия Башмета

03.10.2009 11:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лопаткина
Ульяна Лопаткина
С 4 по 11 октября в Минске пройдет самый изысканный и щедрый на мировых звезд фестиваль классической музыки, носящий имя самого популярного инструменталиста в мире — Юрия Башмета. Завтра в театре оперы и балета торжество откроет большой "Вечер Кармен": постановку "Кармен–сюиты" Щедрина — Бизе с прима–балериной Мариинского театра Ульяной Лопаткиной в роли Кармен называют одним из самых фешенебельных спектаклей нынешнего фестиваля. И неспроста — все билеты на завтрашний вечер проданы, и далеко не все желающие сумели достать "пропуск" в театр, где дают концерт с участием невероятно красивой балерины с волнующим именем — Ульяна...

В торжественном открытии фестиваля примут участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", дирижер — народный артист СССР Юрий Башмет, солисты балета Большого академического театра России, а также балетная труппа оперного театра Украины.

Основные мероприятия фестиваля будут проходить на двух площадках: в театре оперы и балета и в Большом зале Белгосфилармонии. Тех, кому в эти дни повезет достать билеты на музыкальные вечера Международного фестиваля Юрия Башмета, ждут незабываемые встречи с блестящими музыкантами–исполнителями, корифеями вокального искусства, лучшими симфоническими оркестрами Беларуси и зарубежных стран.

Не стесняйтесь доставлять себе радость: фестиваль Юрия Башмета — это одно из тех мероприятий, посетив которое, хочется жить, думать, чувствовать и любить.

В прессе ее называют "самой знаменитой современной русской балериной", "гордостью русского балета", "самой загадочной балериной наших дней"... О легендарной Ульяне Лопаткиной слышали все — даже люди весьма далекие от театра. Ведь сегодня она является своего рода мифом XXI века и олицетворяет для многих русский классический балет — точно так же, как в предыдущем, XX, столетии гениальные Галина Уланова и Майя Плисецкая. И так же, как они, Ульяна Лопаткина окружена всенародной любовью.

Народная артистка России, прима–балерина Ульяна Лопаткина, которую считают лицом Мариинского театра в России и за рубежом, танцевала Жизель и Раймонду, Одетту–Одиллию, Фею, Медору, Зарему, Никию, Мехмене–Бану и исполнила еще множество других сложнейших партий. Ей удалось создать прекрасные, незабываемые образы. Балетные критики отмечают идеальные физические данные артистки: женскую красоту, фантастическую технику, выразительность рук, высокий прыжок, законченность каждого жеста и позы... И к этому прилагаются еще актерский талант и невероятная работоспособность! Столь благоприятное сочетание профессиональных качеств в одном человеке поистине уникально.

Ульяна Лопаткина активно гастролирует. Она принимает участие в проектах Мариинского театра по России, Европе, США, Японии. Знаменитая прима–балерина имеет огромное количество международных премий, званий и наград. Она удостоена титула "Божественная" с присвоением звания "Лучшая балерина", премий "Золотая маска", "Триумф", "Бенуа де ля Данс", и это далеко не полный список...

Ульяна Лопаткина, имеющая много поклонников в разных странах мира и, безусловно, в Беларуси, любезно согласилась ответить на несколько вопросов автора статьи.

— Ульяна Вячеславовна, скажите, пожалуйста, в чем главные особенности такого вида искусства, как балет?

— Балет — рассказ о жизни, о любви, о красоте языком танца и голосом музыки.

— Почему балет считается искусством для избранных?

— Особенность нашего времени заключается в том, что все вокруг слишком быстро меняется. Человек привык к смене впечатлений, ему трудно долго удерживать внимание. Телевидение, интернет... Постоянное мелькание картинок напоминает калейдоскоп. Некогда подумать, сосредоточиться... Люди постоянно испытывают информационный шок, и искусство, популярное в XIX и XX веках, воспринимается не всеми.

— Это хорошо или плохо?

— Это реальность. Действительность, с которой приходится считаться... Но для того, чтобы понять язык балета, необходим совсем иной уровень восприятия.

— Посоветуйте, что нужно делать?

— Надо учиться спокойствию, размышлению, чаще ходить на балетные спектакли, на концерты классической музыки.

— С этим трудно спорить. Но, к счастью, даже в наше суетное время немало людей обожают классический балет. Мне хорошо известно, что у вас всегда аншлаги! Скажите, как вам удается так легко двигаться по сцене? Подозреваю, что за всей этой красотой движений стоит невероятный труд...

— Артистам балета приходится много работать, это правда.

— А давно ли вы начали серьезно заниматься?

— С пяти лет. Мы вообще начинаем серьезно трудиться очень рано. Вначале приходится учиться самодисциплине, умению ради дела в чем–то себе отказывать... Потом это входит в привычку. Всю жизнь мы идем к профессии...

— В одном из интервью на вопрос "Какое самое яркое впечатление и переживание последнего времени?" вы ответили: "Моя премьера в спектакле "Кармен–сюита" на музыку Родиона Щедрина и "Девушка и смерть" Франца Шуберта в исполнении Юрия Башмета и его оркестра". И сейчас на фестивале Юрия Башмета вы исполняете балет "Кармен–сюита".

— Жду этого события с нетерпением. Надеюсь, зрители разделят мою радость от встречи с этим великим произведением в исполнении такого выдающегося музыканта, как Юрий Башмет.

— Вам прекрасно удаются роли идеальных женщин, являющих собой "образы чистой красоты". А как же Кармен? Ведь она — героиня вздорная, капризная, то есть персонаж скорее отрицательный...

— Меня в искусстве привлекают необычные ситуации, характеры. Кармен — это личность противоречивая, но она обладает большой притягательной силой. С точки зрения сценического воплощения характер сложный, но этим он и интересен.

— Какие партнеры будут танцевать с вами в этом спектакле?

— Как всегда, замечательные и очень талантливые. Это солисты балета Мариинского театра Иван Козлов, Евгений Иванченко и Александр Климов.

— Желаем вам удачи на сцене и в жизни! Будем с нетерпением ждать спектакля!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 4 по 11 октября в Минске пройдет самый изысканный и щедрый на мировых звезд фестиваль классической музыки, носящий имя самого популярного инструменталиста в мире
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика