В Ошмянском районе открылся фестиваль старинной музыки «Гольшанский замок». 21.by

В Ошмянском районе открылся фестиваль старинной музыки «Гольшанский замок»

03.10.2009 16:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик сообщил БелаПАН, что 3 октября в деревне Гольшаны (Ошмянский район, Гродненская область) открылся первый фестиваль старинной музыки "Гольшанский замок". Он проходит у стен замка магнатского рода Сапегов, который является памятником архитектуры конца ХVI — начала XVII века.

Юрий Адамчик выразил удовлетворение тем, что мероприятие проводится накануне 400-летия Гольшанского замка, которое будет праздноваться в следующем году. По его словам, венцом фестиваля станет концерт "культовой и легендарной" группы старинной музыки "Стары Ольса", которая решила отметить свое 10-летие в Гольшанах. Председатель райисполкома считает, что фестиваль "Гольшанский замок" должен стать традиционным.

В свою очередь лидер коллектива "Стары Ольса" Змитер Сосновский выразил признательность властям района и турагентству "Гісторыя-тур" за помощь в организации мероприятия.

Местный краевед Чеслава Акулевич выразила надежду, что фестиваль станет толчком к возрождению Гольшанского замка из руин.

В программу мероприятия, помимо концерта группы "Стары Ольса", включено театрализованное шествие с участием коллективов старинной музыки и рыцарских клубов, выступление коллективов художественной самодеятельности Ошмянского района, файершоу театра "Крэсіва" и праздничный салют.

В рамках фестиваля проводится осенняя ярмарка и выставка-продажа изделий народных мастеров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик сообщил БелаПАН, что 3 октября в деревне Гольшаны (Ошмянский район, Гродненская область) открылся первый фестиваль старинной музыки "Гольшанский замок".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика