Лидер группы «Стары Ольса» пишет учебник по истории белорусской камерной музыки. 21.by

Лидер группы «Стары Ольса» пишет учебник по истории белорусской камерной музыки

04.10.2009 16:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В интервью БелаПАН во время I фестиваля старинной музыки "Гольшанский замок"лидер группы средневековой музыки "Стары Ольса" Змитер Сосновский сообщил, что работает над монографией — первым учебником по истории белорусской камерной музыки — от игры на первобытных инструментах, найденных археологами на территории Беларуси, до событий середины XX века. Фестиваль прошел 3 октября в Гольшанах (Ошмянский район Гродненской области) и был приурочен к 10-летию "Старога Ольсы".

"Десять лет назад я не думал, что мы станем основателями нового направления в белорусской камерной музыке, — сказал Сосновский. — В 1999-м никто из участников "Старога Ольсы" не думал о том, что мы будем жить только музыкой и постоянно играть. Спустя десять лет я могу уверенно сказать, что "Стары Ольса" — это надежно и надолго, это — судьба".

Основой фонда музыкальных инструментов группы стала личная коллекция Сосновского, которая затем значительно расширилась.

За 10 лет коллектив выпустил семь альбомов и реализовал музыкальный проект — аудиоспектакль по легенде Владимира Короткевича "Ладдзя роспачы" ("Ладья печали"). "Мы гастролировали во многих странах. Среди наиболее запомнившихся — Италия, Бельгия, Голландия, Германия, Швеция, Литва, Латвия, Эстония, Чехия и Украина", — сказал Сосновский.

По его словам, на зарубежные гастроли приходится примерно шестая часть всех концертов "Старога Ольсы". "Выступления за пределами страны, пользующиеся большой популярностью у зарубежных поклонников старинной музыки, дают возможность заработать и играть бесплатно для отечественных почитателей нашей группы", — заметил музыкант.

В планах "Старога Ольсы" — работа над нотами рукописного сборника старинной белорусской музыки XVI—XVII столетий "Полацкі сшытак" ("Полоцкая тетрадь"). По мнению Сосновского, для освоения этого "огромного сокровища" отечественной музыкальной культуры группе понадобится не менее пяти лет. "Из 70 произведений "Полацкага сшытка" мы пока играем только 15", — сообщил лидер коллектива.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В интервью БелаПАН во время I фестиваля старинной музыки "Гольшанский замок"лидер группы средневековой музыки "Стары Ольса" Змитер Сосновский сообщил, что работает над монографией — первым учебником по истории белорусской камерной музыки — от игры на первобытных инструментах, найденных археологами на территории Беларуси, до событий середины XX века.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика