Запятнанная репутация

01.07.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Запятнанная репутация

В прокат вышел боевик «Лузеры»

Неудачники всегда были популярными героями в кино. Комедии Чарли Чаплина, Леонида Гайдая, фильмы с Пьером Ришаром — в этих и других бессмертных жанровых лентах главным действующим лицом был человек нелепый, рассеянный, неприспособленный к жизни, не рвущийся за выгодой и не строящий в шумном современном мире карьеры. Тем не менее по воле авторов в финале многих остроумных историй неудачник с успехом преодолевал все препятствия на пути к личному счастью и выходил победителем из всех передряг и испытаний. Со временем, чтобы приковать внимание зрителей, комедии стали жестче.


Чтобы испортить жизнь современному герою–неудачнику, в ход пошли не только торты, ослики, шпионы, роковые красотки, но и дымовые шашки, воздушные шары, катера, самолеты... Все для того, чтобы истории становились все более зрелищными и динамичными. И никого не заботит, что из них стали уходить простая человечность и любовь к этому самому «маленькому» человеку, бросающему вызов обстоятельствам.


В новом боевике «Лузеры» режиссера Сильвена Уайта неудачников сразу несколько и состоят они в спецгруппе ЦРУ. Элитный отряд специального назначения отправляют в джунгли Боливии с задачей «найти и уничтожить». Но на месте выясняется, что команду — Клэя, Дженсена, Роуга, Пуча и Когара — подставили, и они попали под перекрестный огонь двух противоборствующих лагерей. Смертельное противостояние было спровоцировано изнутри могущественным врагом, о котором известно лишь его имя — Макс. Решив сыграть на том, что они числятся погибшими, члены отряда уходят в глубокое подполье и составляют опасный план по восстановлению своей репутации и сведению счетов с предателем. К ним присоединяется загадочная Аиша — красавица агент, работающая по заданию, но вполне способная внести коррективы в заданный сверху план.


В перерывах между разборками друг с другом бойцам необходимо оставаться на шаг впереди Макса — беспощадного негодяя, который намерен ради собственной выгоды втянуть мир в новую мировую войну. Ребята решают во всем разобраться сами и выйти на след руководителя и исполнителя самых грязных секретных операций. Разумеется, героям это удастся. А иначе в американском кинематографе и быть не может. Все лузеры станут победителями, а Макс будет плакать горючими крокодиловыми слезами...


Режиссер Сильвен Уайт до этого снял малозаметные фильмы «Дворовые танцы» и «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом». Станет ли лента «Лузеры» переломной в его карьере? Судя по тому, что звезд в фильме нет, продюсеры еще не до конца уверены в потенциале Уайта. Хотя никто не спорит, что кино у него вышло зрелищное и вполне подходящее для спокойного субботнего просмотра.


5 киноновостей:


1. Леонардо Ди Каприо рассказал некоторые подробности о своем новом проекте: актер собирается сыграть главную роль в драме Клинта Иствуда, посвященной шефу американской тайной полиции Эдгару Гуверу. Лео заявил журналистам: «Да, я веду переговоры с Клинтом Иствудом о том, чтобы сыграть Гувера, который приложил руку ко всем самым скандальным событиям в истории США — будь то убийство Диллинджера или вьетнамская война, или Мартин Лютер Кинг, или Джон Кеннеди. Наш фильм будет о секретной жизни Эдгара Гувера».


2. Мэтт Дэймон ведет переговоры о том, чтобы сыграть в фильме «Мы купили зоопарк». Это будет экранизация мемуаров Бенджамина Ми, человека, который в самом деле купил разорившийся зоопарк в Англии, потратив на это все сбережения, чтобы не дать пропасть двум сотням редких животных.


3. Суд Лос–Анджелеса по семейным делам запретил актеру Мелу Гибсону приближаться к своей бывшей подруге Оксане Григорьевой, поскольку Григорьева пожаловалась на домашнее насилие со стороны 54–летней звезды Голливуда. Однако адвокаты актера добились для Гибсона права видеться с их общей с Григорьевой семимесячной дочерью Люсией.


4. Российские фильмы «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Пленный» Алексея Учителя и «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского стали призерами итальянского фестиваля нового кино, который завершился в городе Пезаро на Адриатическом побережье.


5. Британский актер Орландо Блум, ставший знаменитым благодаря ролям в фильмах «Властелин колец» и «Пираты Карибского моря», женится на австралийской супермодели Миранде Керр. К разочарованию британцев и австралийцев, свадьба будет сыграна в Лос–Анджелесе.

Как снимали фильм Властелин колец

Автор публикации: Сергей ПЕТРОВ

 
 
 

РЕКЛАМА