В Минске открылась выставка портретов и пейзажей Юрия Пена. 21.by

В Минске открылась выставка портретов и пейзажей Юрия Пена

22.10.2010 10:01 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. 21 октября в Минске, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, открылась выставка портретов и пейзажей Юрия Пена.

В экспозиции — 23 живописные работы мастера из коллекции Витебского областного краеведческого музея. Среди них шесть портретов и 17 пейзажей. Кроме того, демонстрируются 40 открыток с видами Витебска начала XX века из фондов Национального исторического музея.

Как отметила директор музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская, в зале музея, где работает выставка, раньше находилась экспозиция обстановки кабинета народного поэта Беларуси в 1947—1952 годах. По ее словам, после того как в филиале музея в Столбцовском районе Минской области был воссоздан интерьер послевоенного кабинета Якуба Коласа, один из залов музея освободился для размещения небольших выставок. И первой стала выставка произведений Пена.

Пен не только выдающийся художник, но и зачинатель профессионального художественного образования в Беларуси, считает директор Витебского областного краеведческого музея Ольга Окуневич. В витебском музее находится самая большая в мире коллекция работ Пена — 166 живописных и 17 графических произведений. Для демонстрации в музее Коласа отобраны работы мастера, которые раньше не выставлялись в столице. По словам искусствоведа, наибольший интерес вызывают пейзажные этюды. "Темпераментные и сочные, они подчеркивают мастерство художника и раскрывают еще одну сторону таланта Пена, известного своими классическими портретами", — сказала Окуневич.

Кандидат искусствознания Евгений Шунейко подчеркнул, что Колас и Пен являются возрожденцами белорусской культуры. По его словам, эпическая поэзия Коласа и красочные произведения Пена свидетельствуют о величии национальной культуры белорусов. Искусствовед назвал "гениальным" решение начать именно с Пена деятельность выставочного зала музея Коласа и выразил надежду на интересное продолжение этого художественного проекта.

Выставка работает до 21 декабря.


Марат Горевой, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. 21 октября в Минске, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, открылась выставка портретов и пейзажей Юрия Пена. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика