В Минске открылась выставка графики Анатолия Тычины. 21.by

В Минске открылась выставка графики Анатолия Тычины

20.04.2011 22:14 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Государственном литературном музее Янки Купалы 20 апреля открылась выставка «Шляхі, шляхі зямлі радзімай…», сообщила БелаПАН заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной работы музея Глафира Кушаль. В экспозиции — 35 графических произведений (виды послевоенного Минска и экслибрисы) одного из создателей белорусской графики ХХ столетия Анатолия Тычины.

Графика ТычиныВыставка из фондов шяуляйского музея «Аушрос» (Литва) создана в рамках международного выставочного проекта этого учреждения культуры при участии Центра культуры Шяуляйского района, Государственного литературного музея Янки Купалы при поддержке посольства Беларуси в Литве.

Как отметила искусствовед, своей жизнью и творчеством Тычина объединил Литву и Беларусь. «Он родился в Шяуляйском районе Литвы, где бережно хранится значительное количество его художественных работ. Беларусь же была для художника и местом жительства, и источником творческого вдохновения. В 1922 году Тычина начал свою художественную летопись Минска. И да конца жизни он был очарован городом, его историческим центром, неповторимым архитектурным обликом, парками и улицами, их жителями», — сказала Кушаль. По ее словам, в своих экслибрисах Тычина отразил образы представителей интеллигенции, родных и близких людей.

На выставке представлено около 30 фотоснимков и иллюстраций к произведениям поэта из семейного архива Тычины и фондов музея Янки Купалы.

Выставка работает до 13 мая.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Государственном литературном музее Янки Купалы 20 апреля открылась выставка «Шляхі, шляхі зямлі радзімай.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
РЕКЛАМА


HotLog Яндекс.Метрика