Ельский краеведческий музей основан 35 лет назад на базе Музея народной славы. 21.by

Ельский краеведческий музей основан 35 лет назад на базе Музея народной славы

18.06.2011 12:07 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 35 лет назад, в июне 1976 года, на базе Музея народной славы основан Ельский краеведческий музей.

В декабре 2004 года в музее был открыт выставочный зал. В разделе "Революция, гражданская война, период коллективизации" экспонируются материалы об участнике гражданской войны Колбасине, который одним из первых был награжден орденом Красного Знамени, и 20-тысячнике Сумаре, первых организаторах и председателях колхозов.

Значительное место в экспозиции музея занимает Великая Отечественная война. Здесь отражена деятельность подпольных обкома и райкома КП(б)Б, представлены фотографии секретарей подпольного райкома Козинцева и Черноглазова, участников подполья и партизанского движения на Ельщине, материалы о действиях 37-й Ельской партизанской бригады, сведения о Герое Советского Союза Налепке и его боевых товарищах-словаках, принимавших участие в партизанском движении на Ельщине.

Здесь также экспонируются материалы о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в районе, освобождении города и района воинами 415-й стрелковой дивизии и 37-й Ельской партизанской бригады; фотоснимки участников Великой Отечественной войны из Ельского района, материалы о Герое Советского Союза Каплане, участнике французского Сопротивления Антоненко и участнике Парада Победы 1945 года и праздничных парадов на Красной площади в Москве 1985 и 1990-х годов Бычковском.

В экспозиции отдела природы представлены чучела птиц, зверей, коллекции насекомых, образцы пород деревьев и лекарственные растения. Этнографическую коллекцию составляют произведения народного искусства района: тканые андараки, сорочки, фартуки, постилки, пояса; материалы, характеризующие развитие домашних ремесел: самопрядки, кросна, льномялка, ковши, корзины и гончарные изделия.

В Ельском краеведческом музее систематически проводятся выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, а при выставочном зале работает музыкальный салон.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декабре 2004 года в музее был открыт выставочный зал. В разделе "Революция, гражданская война, период коллективизации" экспонируются материалы об участнике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика