Сегодня исполняется 85 лет режиссеру фильма "Адъютант его превосходительства" Евгению Ташкову. 21.by

Сегодня исполняется 85 лет режиссеру фильма "Адъютант его превосходительства" Евгению Ташкову

01.01.2012 12:12 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 85 лет известному кинорежиссеру, актеру, сценаристу, народному артисту Российской Федерации Евгению Ивановичу Ташкову.

Евгений Ташков родился в 1927 году в украинском селе Быково Сталинской (ныне Донецкой) области. В 1950 году он окончил актерский факультет ВГИКа. С 1957 года работал режиссером на Одесской киностудии, а с 1967 года - на киностудии "Мосфильм". Долгие годы Евгений Ташков был актером Московского Театра-студии киноактера, с 1983 года служил в нем в качестве главного режиссера. Кроме того, Евгений Иванович преподавал во ВГИКе.

Как актер Евгений Ташков дебютировал на экране в 1954 году эпизодической ролью в драме Владимира Брауна "Командир корабля", а в 1956 году снялся в роли Репьева в приключенческом фильме "Капитан "Старой черепахи".

Первой большой удачей Ташкова как режиссера и сценариста, стала картина "Приходите завтра", вышедшая на экраны в 1963 году. В ней рассказывалось о простой сибирской девушке Фросе Бурлаковой, приехавшей в столицу поступать в консерваторию. Сам Ташков исполнил в своей картине эпизодическую роль молодого человека в солнечных очках, который слушает, как поет из окна Фрося.

В конце 1960-х Евгений Ташков поставил сразу два остросюжетных сериала - "Майор Вихрь" и "Адъютант его превосходительства". Оба фильма стали несомненной удачей режиссера и сильно отличались от большинства фильмов тех лет. Так, в фильме "Адъютант его превосходительства" не было четкого деления на положительных и отрицательных героев, и "белые", обычно представляемые в советском кино извергами и садистами, здесь были обычными людьми, с их проблемами и заботами. Эта картина в первые же дни проката вызвала огромный восторг у зрителей, а исполнитель главной роли Юрий Соломин в одно мгновенье стал всенародным любимцем. Ташков также сыграл в картине одну из ролей - Мартина Яновича Лациса.

Особое место в творчестве Евгения Ташкова занимают экранизации известных литературных произведений. В 1973 году им был поставлен фильм "Дети Ванюшина" по пьесе Сергея Найденова, в 1979 - "Уроки французского" по рассказу Валентина Распутина, а в 1983 - телесериал "Подросток" по одноименному роману Федора Михайловича Достоевского.

В 2011 году Евгений Ташков приступил к съемкам фильма "Три женщины Достоевского", сценарий которого им был написан еще 15 лет назад. Роль Достоевского в картине исполнил сын режиссера Андрей Ташков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце 1960-х Евгений Ташков поставил сразу два остросюжетных сериала - "Майор Вихрь" и "Адъютант его превосходительства". Оба фильма стали несомненной удачей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика