Хруцкий не выходит из моды. 21.by

Хруцкий не выходит из моды

03.05.2012 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мотивы полотен мастера натюрморта XIX века Ивана Хруцкого будут сопровождать посетителей Национального художественного музея весь этот год. «Портрет неизвестной с цветами и фруктами» стал основой для создания нового дизайна входного билета в галерею.


Автор идеи — Маргарита Коновалова из Минска. Ее работа признана самой креативной на конкурсе. Маргарита пошла от простого: «Хруцкий — один из самых известных и популярных белорусских художников. Его работы знает каждый. Фрагмент одной из них украшает даже 1000–рублевую купюру». А директор музея Владимир Прокопцов добавил, что публикацией собрания творений Ивана Фомича начата новая издательская серия — альбомы «Знаменитые художники из Беларуси».


Ирина Скворцова, завотделом научно–просветительской работы музея, член жюри конкурса, отметила работу Коноваловой с точки зрения искусствоведа: «Лично я присудила ей высокий балл, так как автору удалось предложить отличное композиционное решение билета, соблюсти цветовую гармонию».


Конкурс на дизайн входного билета проводится в художественном музее с 2005 года. В этом году состязались 48 дизайнеров. Они представили 70 работ. Победительница получила также денежный приз — 3,5 миллиона рублей.


Среди других популярных образов, которые обыгрывали дизайнеры на своих вариантах входного билета — слуцкие пояса, Адам Мицкевич, Радзивиллы, Марк Шагал. Классика всегда в моде.

Автор публикации: Виктор АНДРЕЕВ

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мотивы полотен мастера натюрморта XIX века Ивана Хруцкого будут сопровождать посетителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика