«Сан-Ремо» по-белорусски. 21.by

«Сан-Ремо» по-белорусски

10.06.2012 21:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Молодечно в эти дни – совершенно особая атмосфера. Город принимал очередной фестиваль белорусской песни и поэзии.

Тысячи меломанов собрались в Летнем амфитеатре Молодечно. За кулисами к выходу готовятся звёзды эстрады. Гала-концертом из отечественных шлягеров в древнем городе завершается Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии.

Целых три дня Молодечно был по-настоящему «Музыкальной столицей страны». Впрочем, публика давно прозвала это место не иначе как «наш маленький Сан-Ремо». И такое сравнение с итальянским собратом весьма уместно. Особенно после Республиканских «Дажынак» (их Молодечно принимал в прошлом году). Тогда у города появился собственный Амфитеатр на почти три тысячи мест (площадка уже признана одной из лучших в Восточной Европе). Но местом, где в буквальном смысле «живёт музыка», Молодечно стал ещё в начале девяностых. «Каля Чырвонага касцёла», «Сёння ў нашай хаце свята» – лишь те немногие песни, премьеры которых прозвучали здесь. Нынешний год для Национального фестиваля (а он проходил уже двенадцатый раз) стал переломным.

Фестиваль в Молодечно – это не только праздник песни и поэзии. Основная часть здесь всё-таки Республиканский конкурс молодых исполнителей. Именно это и роднит наш город с итальянским Сан-Ремо. Правда, как и в прошлом году, Гран-при нынешнего «Молодечно» – приз имени Владимира Мулявина – так и не обрёл хозяина. Национальное жюри оказалось слишком строгим. Даже больше, чем международное на «Славянском базаре в Витебске». А потому лучшей на «Молодечно-2012» стала обладательница Первой премии Дарья Шульгина из Гродно. Официальной церемонии награждения девушка не дождалась. Уехала домой. Чтобы проститься со школой. Вчера у Дарьи был выпускной.
Подробности - видеосюжете нашего корреспондента
 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Молодечно в эти дни – совершенно особая атмосфера. Город принимал очередной фестиваль белорусской песни и поэзии. Тысячи меломанов собрались в Летнем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика