В Национальной библиотеке сегодня представили книги Скорины.. 21.by

В Национальной библиотеке сегодня представили книги Скорины.

05.10.2012 08:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Национальной библиотеке сегодня представили книги Скорины.

11 изданий в одном переплете прибыли в Беларусь из немецкого Герлица. Это поистине уникальное явление. Скорину не привозили к нам без малого сто лет. Книжный шедевр поместили в бронированную витрину всего за час до мероприятия.

Где находился раритет с момента прибытия, знает Елена Бормотова. 500-летняя библия Скорины пополнит национальный электронный контент. Наши специалисты полгода вели переговоры. Высылали в Германию технические характеристики на сканирующее оборудование. А оно на самом деле уникальное. Даже платформа, на которую непосредственно помещают книгу, двухуровневая, чтобы не повредить переплет. Поэтому разрешение на перевод в цифру раритетных изданий получено без проблем.
(Виктор Пшибытко, заведующий отделом формирования электронной библиотеки Национальной библиотеки Беларуси)
(Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси)
На оцифровку - один рабочий день. Под одной пергаментой обложкой 11 книг, выданных в Праге доктором медицины Франциском Скориной. 633 листа. В 16-м веке издания нумеровались так. Если переводить в привычные для нас страницы, то их тысяча триста сорок шесть.
Сегодня в мире известно около 360-ти печатных изданий Скорины. Они хранятся в музейных и библиотечных собраниях мира - от Америки до российской Тюмени. Но самое большое наследие Скорины в Государственном историческом музее России и Российской государственной библиотеки - там по 30 изданий. Что касается нашей Национальной библиотеки, у нас 10 книг первопечатника.
Скорининский конвалют в Верхнелужицкой научной библиотеке находился с момента основания - 18 века. И уже тогда книги восточнославянского первопечатника считались библиографическими раритетами. Каким тиражом Скорина выдавал книги, сегодня неизвестно.
(Матиас Венцель, директор Верхнелужицкой научной библиотеки, Гёрлиц, Германия)
До этого было известно только о 39 конвалютах Скорины. Герлицкий шедевр стал сороковым. По записям на полях можно проследить историю книги. В Германию она попала через десять лет после издания в Праге.
(Павел Латушко, Министр культуры Беларуси)
Немецкий сбор из 11 книг содержит хрестоматийную гравюру Скорины. Такие есть только в Питерском и Копенгагенском изданиях. После небольшой обработки цифровые копии будут доступны массовому читателю. А к 500-летию со дня выхода первой печатной книги на землях Восточной Европы Национальная библиотека Беларуси в цифре, наверное, соберет все экземпляры скорининских книг.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 изданий в одном переплете прибыли в Беларусь из немецкого Герлица. Это поистине уникальное явление. Скорину не привозили к нам без...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика