Блюз идет, как и все живое, от простого к сложному. 21.by

Блюз идет, как и все живое, от простого к сложному

14.12.2012 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Блюз идет, как и все живое, от простого к сложному

TUT.BY
14 декабря, в 18.00, в передаче "Культур-мультур" с Евгением Долгих – вновь блюз-рок и блюз вместе с традиционными гостями - Ярославом Алексеевым - организатором, продюсером блюзовых концертов и фестивалей в Минске, а также Юрием Дудинским, ассистентом по вопросам культуры посольства США в Республике Беларусь.




Блюз – живая мировая музыка вот уже на протяжении почти ста лет, и, как любое живое явление, развивается и находит новые формы и способы выражения. Но почему-то у нас упорно большинство считает блюз или разновидностью рок-музыки или заунывными песнями старых американских негров под гитару с губной гармошкой.

Чтобы доказать, что это уже не так, мы подобрали специально для вас видеоряд, который иллюстрирует собой эту самую схему развития блюза во второй половине ХХ века – именно тогда, когда этот жанр начал становиться из архаичного фольклора современной музыкой. Вы увидите и услышите, что сегодня на равных существуют и простые, действительно рок-н-ролльные формы блюза, и эстрадные, и джазовые, и… почти академические!

А кто только сегодня не исполняет блюз!? Если вы думаете, что его играют только фанаты, посвятившие ему всю свою жизнь без остатка, то это далеко не так… совсем не так. Блюз нынче с успехом исполняют перед полными залами публики, к примеру, даже не кто-нибудь, а Брюс Уиллис и Стивен Сигал – казалось бы, люди совсем другой культуры. Короче говоря, вас ждут сюрпризы – смотрите, и не разочаруетесь!

14 декабря вы увидите и услышите воочию, как развивается и эволюционирует блюз!

1. Billy D & The Hoodoos – "Why Ya Do It" (video)
2. Tom Jones – "Baby Please Make A Change" (video)
3. Hazmat Modine – "Yesterday Morning" (video)
4. Hugh Laurie – "St. James Infirmary" (video)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Свои вопросы и пожелания пишите автору на адрес jazz-peak@tut.by.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Блюз - живая мировая музыка вот уже на протяжении почти ста лет, и, как любое живое явление, развивается и находит новые формы и способы выражения. Но почему-то у нас...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика