Премия Союзного государства будет вручена поэту Глебу Горбовскому 21 декабря в Санкт-Петербурге. 21.by

Премия Союзного государства будет вручена поэту Глебу Горбовскому 21 декабря в Санкт-Петербурге

20.12.2012 17:10 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премия Союзного государства будет вручена поэту Глебу Горбовскому 21 декабря в Санкт-Петербурге
20 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премия Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы будет вручена поэту Глебу Горбовскому 21 декабря в Санкт-Петербурге. Награду лауреату вручит госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете СГ.

Лауреатами союзной премии за 2011-2012 годы стали два человека. Народный художник Беларуси Георгий Поплавский получил награду еще летом, на фестивале "Славянский базар в Витебске". Однако Глеб Горбовский по состоянию здоровья не смог прибыть на славянский форум, где премию Союзного государства традиционно вручает Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Одновременно с церемонией вручения премии Постоянный комитет организует в Санкт-Петербурге круглый стол на тему "Премия Союзного государства в области литературы и искусства 2013-2014. Старт компании по выдвижению произведений на премию. О расширении круга соискателей премии Союзного государства в области литературы и искусства". Цель этого мероприятия - активизация взаимодействия белорусских и российских творческих союзов по выдвижению произведений на присуждение премии Союзного государства, вносящих вклад в укрепление отношений дружбы, братства и всестороннего сотрудничества.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года. Однако их количество может быть сокращено учредителями. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации. Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лауреатами союзной премии за 2011-2012 годы стали два человека. Народный художник Беларуси Георгий Поплавский получил награду еще летом, на фестивале "Славянский...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика