В Могилеве отметят 20-летие со дня причисления к лику святых Георгия Конисского. 21.by

В Могилеве отметят 20-летие со дня причисления к лику святых Георгия Конисского

06.08.2013 08:18 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Могилеве отметят 20-летие со дня причисления к лику святых Георгия Конисского
6 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня отметят 20-летие со дня причисления к лику святых выдающегося церковного и общественного деятеля, ученого, поэта, просветителя Георгия Конисского, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В 1755 году Георгий Конисский, выходец из украинских дворян, будучи ректором Киево-Могилянской академии, был назначен епископом (позднее - архиепископом) Могилевским. В то время белорусская земля находилась под властью Польши и Георгию Конисскому пришлось положить все силы на защиту православной веры.
Ученый в Могилеве создал типографию, благодаря которой в переводе Конисского на белорусский язык появился "Катехизис" Феофана Прокоповича. Почти одновременно с этим подвижник открыл в городе на Днепре духовную семинарию.
Мероприятия начнутся с богослужения в Свято-Никольском женском монастыре. Далее пройдет традиционный крестный ход к дому, где жил Георгий Конисский и где теперь в его честь установлена мемориальная доска. Здесь будет отслужен молебен могилевскому святителю. На торжества ожидается приезд членов Синода Белорусской православной церкви. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 1755 году Георгий Конисский, выходец из украинских дворян, будучи ректором Киево-Могилянской академии, был назначен епископом (позднее - архиепископом)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика