Около 170 мультфильмов из 26 стран покажут на фестивале "Анимаевка" в Могилеве. 21.by

Около 170 мультфильмов из 26 стран покажут на фестивале "Анимаевка" в Могилеве

07.08.2013 17:11 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Около 170 мультфильмов из 26 стран покажут на фестивале "Анимаевка" в Могилеве
7 августа, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Около 170 работ из 26 стран покажут на XVI Международном фестивале анимационных фильмов "Анимаевка", который пройдет 16-18 сентября в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела методической работы Могилевского областного государственного унитарного предприятия "Киновидеопрокат" Жанна Чепелинская.

По словам собеседницы, ежегодно география стран - участниц форума расширяется. Если в 2012 году заявки поступили от анимационных студий из 21 государства, то в этом зарегистрирован рекорд за пятнадцатилетнюю историю праздника - 26. "Побывав один раз на фестивале в Могилеве, гости становятся его завсегдатаями и приводят с собой друзей, - отметила Жанна Чепелинская. - На "Анимаевке-2013" в нашу семью вольются студии из Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана, Кубы, Словакии и Чили".

Традиционно во время фестиваля пройдет детский конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества "Мой любимый мультфильм". Уже прислано более 400 работ из Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. Причем юные художники из последней страны примут участие в конкурсе впервые. "До начала фестиваля остается чуть больше месяца, а количество желающие рассказать о своем любимом мультфильме не уменьшается, - рассказала Жанна Чепелинская. - Самому маленькому участнику конкурса всего 3 года, старшему - 18 лет".

Около 60 работ от четырнадцати детских анимационных студий заявлено на конкурс фильмов "Я не волшебник, я только учусь...". В этом году за победу впервые будут бороться коллективы из Армении, Молдовы, Кыргызстана и Бельгии. Конкуренцию им составит совсем юная могилевская студия. "Ребята на протяжении года готовились к "Анимаевке", - отметила Жанна Чепелинская. - Результатом их стараний стал очень красивый мультфильм о природе, доброте и любви. Название, сюжет и главных героев истории держим в секрете, чтобы лента стала настоящим сюрпризом для зрителей форума". Также программа фестиваля предусматривает творческие встречи с создателями анимационных фильмов, театрализованные представления, мастер-классы, концертные, игровые программы и др.

Не обойдется и без почетных гостей. Церемонию открытия форума будет вести заслуженная артистка России Оксана Сташенко. Планируется, что в зал кинотеатра "Родина" по красной коровой дорожке пройдет заслуженная артистка РСФСР Людмила Гнилова, чьим голосом говорят герои более 50 мультфильмов, среди которых "Утиные истории", "Чип и Дейл спешат на помощь", "Симпсоны", "Котенок по имени Гав", "Лоракс". Кроме того, на фестивале ожидается большое количество режиссеров - Лариса Глинска (Молдова), Надежда Славова (Болгария), делегация от "Беларусьфильма" и др.

Обладателя Гран-при за "Лучший фильм фестиваля" определят в заключительный день "Анимаевки". Также специальный приз "Хрустальный карандаш", дипломы и ценные подарки будут вручены в 5 номинациях: "Лучший экспериментальный фильм", "Лучший фильм для детей", "Лучшее изобразительное решение", "Приз Мастеру" и "Приз зрительских симпатий".

"Анимаевка" проводится ежегодно с 1998 года с целью популяризации лучших произведений мировой и отечественной анимации, поддержки анимационного кино, знакомства зрителей с мультипликацией последних лет, укрепления культурных связей между Беларусью и странами - участницами фестиваля.

Организаторами форума выступают Министерство культуры, Могилевский облисполком, Могилевский горисполком, Могилевское областное производственное унитарное предприятие "Киновидеопрокат". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обладателя Гран-при за "Лучший фильм фестиваля" определят в заключительный день "Анимаевки". Также специальный приз "Хрустальный карандаш", дипломы и ценные подарки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика