Акцент на фестивале "Белая вежа" в этом году сделают на белорусском и польском театрах. 21.by

Акцент на фестивале "Белая вежа" в этом году сделают на белорусском и польском театрах

23.08.2013 20:48 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Акцент на фестивале "Белая вежа" в этом году сделают на белорусском и польском театрах
23 августа, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Программа XVIII Международного театрального фестиваля "Белая вежа", который пройдет в Бресте с 7 по 14 сентября, будет иметь 3 основных направления. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель генерального директора Брестского академического театра драмы Лариса Новицкая.

"В этом году мы решили познакомить зрителей с лучшими образцами белорусского и польского театров. Руководствуясь этой идеей, целенаправленно приглашали театральные коллективы из Беларуси и Польши. Третьим обязательным направлением стали интересные воплощения мировой драматургии", - отметила Лариса Новицкая.

Театральный форум откроется спектаклем Театра-студии киноактера "Кто смеется последним", за который его создатели удостоены специальной премии Президента Беларуси деятелям искусства и культуры. В числе лучших белорусских постановок последних лет, которые будут представлены публике, - обладатели Национальной театральной премии. Это спектакль Гродненского областного театра кукол "Пиковая дама" (лауреат II Нацпремии в 4 номинациях: "Лучший спектакль года", "Лучший спектакль театра кукол", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая женская роль") и спектакль "Одноклассники" Могилевского областного драматического театра (лауреат II Нацпремии в номинации "Лучшая постановка по произведению современного белорусского автора"). Кстати, все билеты на эти спектакли уже проданы.

Польская часть программы "Белой вежи" подготовлена при непосредственном участии и поддержке Института Адама Мицкевича в Варшаве и Института Польского в Минске. Зрителям покажут 5 разноплановых работ: от площадного спектакля "Сальто Мортале" до масштабной постановки "Портреты польских королей" Старого национального театра имени Х.Моджеевской из Кракова, который продемонстрирует весь спектр возможностей новейших мультимедийных технологий в театре.

В числе фаворитов предстоящего фестиваля также спектакли "Гамлет. Точка G" в постановке московского "Театра Луны", "Леди Макбет" Государственного молодежного театра Литвы, моноспектакль "Древнейшая профессия" в исполнении Роберта Акопяна из Еревана, документальная драма "Антитела" театра-фестиваля "Балтийский дом" из Санкт-Петербурга. Всего на "Белой веже" будет представлено 24 спектакля в постановке 23 театральных коллективов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Египта, Израиля, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Чехии, Швеции, Японии.

В этом году оргкомитет театрального форума решил отказаться от традиционного института жюри, оставив за собой право определить лучший спектакль фестиваля. Призы за лучшие мужскую и женскую роли присудят театральные критики. Предусмотрены также дипломы от представителей СМИ и по итогам зрительского голосования.

Ежегодный международный театральный фестиваль в Бресте проводится с 1996 года. За это время свое искусство на нем продемонстрировали театральные коллективы из более чем 50 стран. Организаторами форума являются Брестский областной исполнительный комитет и Брестский академический театр драмы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В этом году мы решили познакомить зрителей с лучшими образцами белорусского и польского театров. Руководствуясь этой идеей, целенаправленно приглашали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика