Республиканское белорусское молодежное этнокультурное движение создается в Молдове. 21.by

Республиканское белорусское молодежное этнокультурное движение создается в Молдове

24.09.2013 13:03 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Республиканское белорусское молодежное этнокультурное движение создается в Молдове
24 сентября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Республиканское белорусское молодежное этнокультурное движение создается в Молдове для активизации работы с этническими детьми и молодежью, проживающими в республике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила инициатор создания движения заместитель председателя Белорусской общины Молдовы, культуролог, менеджер социокультурной сферы Анна Мазур, которая также является руководителем Белорусской воскресной школы в Кишиневе.

Она отметила, что это будет вторая по счету в Молдове этнокультурная организация, имеющая республиканский статус, после Белорусской общины Молдовы. Концепция и стратегия развития молодежного этнокультурного движения уже разработаны, завершается сбор документов, необходимых для его регистрации в Министерстве юстиции, после чего будет проведен учредительный съезд.

По словам Анны Мазур, для белорусской диаспоры в Молдове довольно остро стоит вопрос недостаточной активности молодых белорусов. Специальный мониторинг среди белорусских этнокультурных общностей в Молдове показал, что доля молодежи в них составляет не более 5%, а если оценивать через призму активной деятельности, то не более 2%. Проблема нехватки молодежи в белорусской диаспоре актуальна и для других стран, о чем свидетельствует тот факт, что представителей молодого поколения на VI Съезде белорусов мира в Минске можно было сосчитать по пальцам. "Вопрос молодежного этнокультурного направления в белорусской диаспоре за рубежом - очень болезненная проблема, и все осознали необходимость работы с ней", - отметила Анна Мазур.

По ее словам, создаваемое движение будет работать со всеми желающими, хотя приоритетным направлением будет работа с этническими детьми и молодежью. Намечено множество интересных проектов для детей и молодежи как в городах Молдовы, так и ее столице – Кишиневе, где будет располагаться Координационный совет Республиканского белорусского молодежного этнокультурного движения. В частности, планируется открытие этнокультурного белорусского клуба, где будет организовано углубленное изучение белорусского языка, намечено создать детский белорусский театр.

Республиканское белорусское молодежное этнокультурное движение создается в основном собственными силами и резервами. Однако ожидается, что помощь ему смогут оказывать торговые представители белорусских компаний в Молдове. Кроме того, после принятия закона о белорусах за рубежом больше помощи сможет оказывать и посольство Беларуси в Молдове.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это будет вторая по счету в Молдове этнокультурная организация, имеющая республиканский статус, после Белорусской общины Молдовы. Концепция и стратегия развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика