Беларусь и Индия подписали программу сотрудничества в области культуры, искусства и образования на 2014-2016 годы. 21.by

Беларусь и Индия подписали программу сотрудничества в области культуры, искусства и образования на 2014-2016 годы

17.10.2013 19:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и Индия подписали программу сотрудничества в области культуры, искусства и образования на 2014-2016 годы
17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Индии в области культуры, искусства и образования на 2014-2016 годы подписана в Минске. Церемония подписания документа состоялась сегодня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

От имени правительства Беларуси программу подписал министр культуры Беларуси Борис Светлов, от имени индийского правительства - министр культуры Индии Чандреш Кумари Каточ.

"Индия и Беларусь имеют давние отношения. Подписанная программа расширяет возможности сотрудничества в культурной сфере", - отметила Чандреш Кумари Каточ.

По словам министра культуры Индии, целями ее визита также были изучение возможностей обмена студентами, а также обменов между театрами, библиотеками, музеями. "Должна сказать, что театры, которые существуют в Индии, конечно, не идут в сравнение с белорусскими театрами. Поэтому такой обмен был бы важен для нашей страны", - считает Чандреш Кумари Каточ.

Как пояснил Борис Светлов, отношения в сфере культуры между Беларусью и Индией развиваются с 1993 года, когда было подписано общее соглашение, которое включало не только вопросы культуры, но и вопросы спорта, образования, информации. Через некоторое время это соглашение было уточнено и был подписан новый документ, действовавший до 2009 года. "С 2009 года образовался некий правовой вакуум, хотя контакты в области культуры не прекращались. Подписание этого документа говорит о том, что мы создаем хорошую платформу и юридическую базу для расширения наших связей в дальнейшем", - уверен министр культуры Беларуси.

Министры культуры Беларуси и Индии обсудили направления, в которых могло бы развиваться взаимовыгодное сотрудничество двух стран. В частности, обсуждалась возможность проведения в 2014 году Дней культуры Беларуси в Индии, а в 2015-м - Дней культуры Индии в Беларуси. Кроме того, индийская сторона проявляет большой интерес к сотрудничеству национальных библиотек, обмену фольклорными коллективами.

Отвечая на вопрос о возможности создания белорусско-индийского кинопродукта, Борис Светлов отметил: "Вопросы кинопроизводства в Индии сейчас находятся в компетенции не Министерства культуры, а Министерства информации. Это не мешает, но и не очень способствует налаживанию контактов в этой сфере. Препятствием может быть то, что весь кинематограф Индии частный. Если мы будем налаживать контакты, то это следует в первую очередь делать не через использование административного ресурса со стороны Индии. Нужно заинтересовать частные киностудии".

Чандреш Кумари Каточ в свою очередь добавила, что Индия заинтересована в проведении недель белорусского и индийского кино на территории двух стран. "Индийские фильмы были популярны в Советском Союзе, и я думаю, что фестивали индийского кино могут проходить в Беларуси, а белорусские фильмы могут быть представлены индийскому зрителю", - отметила министр культуры Индии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Индия и Беларусь имеют давние отношения. Подписанная программа расширяет возможности сотрудничества в культурной сфере", - отметила Чандреш Кумари Каточ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика