От Фердинанда Рущица до Владимира Цеслера. В Минске можно увидеть ретроспективу белорусского плаката. 21.by

От Фердинанда Рущица до Владимира Цеслера. В Минске можно увидеть ретроспективу белорусского плаката

04.12.2013 08:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске во Дворце искусств (Козлова, 3) сейчас можно посмотреть выставку "Плакат", посвященную 100-летию белорусского плаката. Отсчет ведется от первого плаката Фердинанда Рущица, созданного в 1913 году, который анонсирует выставку народного искусства в Вильне. Всего представлено около полторы сотни плакатов.


К сожалению, можно увидеть лишь копию датированного первого белорусского плаката. Фердинанд Рущиц изобразил всадника с мечом в обрамлении национальных поясов. Но цель выставки - показать эволюцию белорусского плаката, правда, в основном с 1950-х годов. Тем не менее, можно увидеть советские лозунги, волнующие жизнь в те времена события, агитки, театральные афиши. На плакатах 90-х годов силен белорусский дух возрождения: Скорина, Богданович, древние иконы, книги. В целом можно увидеть, какие темы волновали общество на протяжении ста лет.

В выставке представлены работы Каруся Каганца, Язепа Дроздовича, Заира Азгура, Ивана Ахремчика, Арлена Кашкуревича, Владимира Круковского, Владимира Цеслера и Сергея Войченко и других известных дизайнеров.




















 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отсчет ведется от первого плаката Фердинанда Рущица, созданного в 1913 году, который анонсирует выставку народного искусства в Вильне. Всего представлено около...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика