Льнотрестой завод обеспечат пять районов. 21.by

Льнотрестой завод обеспечат пять районов

13.12.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это стало возможным благодаря модернизации и установке новой бельгийской линии по производству длинного и короткого льноволокна «Депортер». За 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выпуск льноволокна возрос на 137, в том числе длинного — на 280 процентов, уменьшился расход сырья на производство тонны продукции, улучшились условия труда, а его производительность в расчете на одного работающего возросла на 135 процентов, 200 тонн продукции отправлено на экспорт.

В последнее время в Шкловском районе лен возделывался только мехотрядом льнозавода. В 2013 году по решению райисполкома под него выделено 2100 гектаров. 1400 из них пришлись на заводчан, 600 — на сельхозорганизации, еще 100 — на фермеров. При этом переработчики сырья выступали не только в роли заказчика льнотресты, но и являлись консультантами по ее выращиванию, помогали специализированной техникой на протяжении сезона выполнять те или иные работы. Предварительные итоги свидетельствуют о том, что в накладе никто не остался. Очевидно и то, что в ближайшие годы полученный опыт принесет сельхозорганизациям более ощутимые результаты.

Для нужд модернизированного предприятия на сезон переработки необходимо десять тысяч тонн льнотресты. Шкловчане такие объемы заготовить не в состоянии при самом благополучном раскладе из-за нехватки земель, которые здесь на вес золота. В самом деле, не отказываться же в угоду северному шелку от выращивания зерновых культур, трав на корм, отличающихся высокой урожайностью и востребованностью.

— Каким же образом будет решена проблема обеспечения заводчан сырьем? — интересуюсь у генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевобллен» Виктора Гейделя.

— Для ее решения Могилевским облисполкомом определена сырьевая зона. В нее вошли сельхозорганизации Кричевского, Шкловского, Круглянского, Белыничского, Чаусского районов.

— Не будет ли это во вред вышеперечисленным регионам, имеющим на своей территории льнозаводы?

— Ни в коем случае! Тем более что Чаусский и Круглянский льнозаводы занимаются только выращиванием льна.

— С установкой новой высокопроизводительной линии по выпуску длинного и короткого волокна «Депортер» модернизация предприятия завершена? Или планируются еще какие-то мероприятия по повышению эффективности его работы?

— Кроме линии по производству льноволокна, установлено оборудование по выпуску шпагата и веревки, которое сейчас находится в стадии обкатки. В старом цеху работает линия мяльно-трепального агрегата. В планах возведение новой энергосберегающей котельной.

— До этого вопросов с финансированием не возникало. Есть ли деньги на завершение модернизации?

— Необходимо 17,1 миллиарда рублей. 11,3 миллиарда уже поступили в район за счет выпуска ценных бумаг. Так что запланированное, мы уверены, осуществится в установленные сроки.

Петр КАВУНОВ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это стало возможным благодаря модернизации и установке новой бельгийской линии по производству длинного и короткого льноволокна «Депортер». За 10 месяцев по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика