Скончалась звезда Голливуда 1930-х Ширли Темпл. 21.by

Скончалась звезда Голливуда 1930-х Ширли Темпл

11.02.2014 16:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Калифорнии в понедельник, 10 февраля, скончалась американская актриса, звезда старого Голливуда Ширли Темпл. Как сообщает Би-би-си", смерть наступила "по естественным причинам". Темпл было 85 лет.

Актриса прославилась еще в раннем детстве. Первую роль в кино она сыграла в возрасте трех лет - в 1932 году на экран вышло три картины с ее участием. Международную известность ей принесла роль в музыкальной комедии Дэвида Батлера "Сияющие глазки" 1934 года.

В 1935 году Темпл стала первой артисткой, получившей Молодежную награду Американской киноакадемии. Учрежденная в 1934 году специальная номинация для несовершеннолетних актеров просуществовала по 1961-й. С 1962-го юные актеры стали номинироваться наравне со взрослыми.

Взлет кинокарьеры Ширли Темпл пришелся на период Великой депрессии (1929-1939 годы). Развлекательные музыкальные картины с юной актрисой пользовались большой популярностью у самых разных зрителей. Фильмы с участием Темпл рекомендовал к просмотру даже президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт.

В 1930-х с участием Темпл вышли ленты "Кудряшка", "Маленькая бунтарка", "Бедная, маленькая богатая девочка", "Капитан Январь", "Крошка Вилли Винки" и другие. К началу 1940-х юная кинозвезда сравнялась по популярности с такими взрослыми актрисами, как Кэтрин Хэпберн и Джоан Кроуфорд.

В 1939 году портрет Ширли Темпл написал Сальвадор Дали. Художник назвал его "Ширли Темпл - самый молодой и священный монстр кино своего времени". На полотне девочка была изображена в виде сфинкса, вокруг которого разбросаны человеческие кости, а на голове сидит летучая мышь.

Актриса много снималась в 1940-х, но в подростковом возрасте интерес к ней со стороны режиссеров и продюсеров снизился. После неудачного прослушивания на роль Питера Пэна в бродвейском мюзикле в 1950 году 22-летняя Темпл объявила о завершении карьеры. В 1958 году она ненадолго возвращалась на телевидение в качестве ведущей, однако в кино больше не снималась.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Калифорнии в понедельник, 10 февраля, скончалась американская актриса, звезда старого Голливуда Ширли Темпл.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика