Дети в театре теней: эмоции, бумажные лошадки и любовь. 21.by

Дети в театре теней: эмоции, бумажные лошадки и любовь

16.04.2014 18:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

17 апреля проекту творческого досуга для детей и родителей "Бусы" исполнится год. Накануне, 16 апреля, состоялась премьера спектакля "Про лошадку" семейного театра теней "Велихструхен". В 25-минутной сказке малышам рассказали историю любви лошадки к крылатому коню, а также принца к принцессе, вырванной из лап черного дракона. По словам организаторов, это "правдивая история о том, какие чудеса и волшебные преображения привносит в нашу жизнь любовь".



Вначале актеры представили героев сказки перед ширмой, выйдя к зрителям. Мальчик, на вид лет четырех, наверное, самый старший из детей, очень серьезно отнесся к заявленной программе и сокрушенно несколько раз с разочарованием заявил, что это не театр теней. Возмущение могло бы перерасти в обманутые ожидания, однако через минуту включился свет за ширмой, и спектакль начался.

Справедливости ради стоит сказать, что возраст юных зрителей колебался от 0 до 3-4 лет. Поэтому, разумеется, часть детей не следила за сюжетом и занималась своими делами, что, кстати, никого не смущало. Обиды, слезы, смех, крики и визги, исследования, дух экспериментаторства, только завязавшаяся дружба - все оттенки эмоций за минуту.



После представления художница Анна Силивончик предложила малышам создать свои собственные куклы для теневого театра. Аккуратных лошадок нарисовали и вырезали мамы, а тех, что похожи на динозавров, облако и тушку неопознанного животного - сами дети. Потом малыши выстроились в очередь перед ширмой и рассказывали сказку про табун лошадей, пасущийся на лугу.



Как рассказала одна из участниц, проект "Бусы" организует также музыкальные концерты, уроки музыки, праздники и представления с элементами игры. Помимо этого, они сотрудничают с четырьмя театрами: семейным театром теней "Велихструхен", с которыми уже прошло три премьеры, а также с театром кукол "Картонка" Светланы Бень, солисткой группы "Серебряная свадьба", кукольным театром Саши Пацея "Запазухой" и экспериментальным театром "БуСемаПа".

Ближайший спектакль - 1 мая. Все мероприятия в рамках проекта проходят по адресу Куйбышева, 22 ("Горизонт") в школе танцев "Квартал".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 апреля состоялась премьера спектакля "Про лошадку" семейного театра теней "Велихструхен". В 25-минутной сказке малышам рассказали историю любви лошадки к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика