Никас Сафронов выставит на аукционе в Минске портрет Мулявина. 21.by

Никас Сафронов выставит на аукционе в Минске портрет Мулявина

18.04.2014 14:26 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Никас Сафронов
18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный аукцион по продаже картин российского художника Никаса Сафронова состоится 5 мая в Минске, сообщил БЕЛТА директор аукционного дома "Парагис" Андрей Березин.

Аукцион такого масштаба пройдет в Беларуси впервые. Его предваряют выставки российского художника в Минске и областных центрах. На торги будет выставлено более 20 картин. Среди них работы, выполненные в технике dream vision. За разработку этого направления, балансирующего на грани импрессионизма, экспрессионизма и реализма, Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В том числе на аукционе планируется продать портрет основателя ансамбля "Песняры" народного артиста СССР Владимира Мулявина. Картина написана в 2014 году и представляет ценность как воспоминание о талантливом музыканте. С молотка также уйдут несколько сюрреалистических полотен.

Для Никаса Сафронова этот аукцион будет показательным. "Когда я выхожу на арт-рынок, важным становится то, покупают мои картины или нет, и сколько за них платят, - признался художник. - Именно это я и собираюсь выяснить. Если я занимаюсь живописью со всей серьезностью, то использую все доступные мне возможности, чтобы получить обратную связь от ценителей искусства".

Выбором картин для аукциона художник занимался самостоятельно. "По опыту я примерно представляю, какие именно полотна могут быть востребованы на таких мероприятиях, - подчеркнул Никас Сафронов. - Иногда, закончив полотно, я вижу, что оно может быть удачно продано, хотя задумывалось как эксперимент или как развлечение. Порою становится интересно, как отреагирует публика на нечто новое, захочет ли купить внезапную и нестандартную вещь".

Как ожидается, в аукционе примут участие члены минского "А-клуба" Альфа-Банка, партнера проекта. Приглашения также получат известные коллекционеры из стран СНГ. Другие желающие поучаствовать в торгах должны будут пройти регистрацию в аукционном доме "Парагис". "Это будет международное мероприятие, которое позволит повысить уровень белорусского арт-рынка", - отметил Андрей Березин.

Организатором аукциона выступает аукционный дом "Парагис", партнером - "А-клуб" Альфа-Банка. Выставленные на аукцион картины сейчас экспонируются в Художественной галерее Михаила Савицкого, где до 4 мая проходит выставка художника.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аукцион такого масштаба пройдет в Беларуси впервые. Его предваряют выставки российского художника в Минске и областных центрах. На торги будет выставлено более 20...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика