Дни франкофонного кино пройдут в Бресте с 23 по 27 апреля. 21.by

Дни франкофонного кино пройдут в Бресте с 23 по 27 апреля

21.04.2014 19:41 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В просмотровом зале кинотеатра "Беларусь" зритель увидит шесть современных фильмов на французском и румынском языках с русскими субтитрами.

Их уже оценили минчане: в марте в белорусской столице прошла большая франкофонная программа. Теперь она начинает свое путешествие по областным центрам. Брест в этом маршруте первый, а вот остальным придется подождать до осени.

Эта новость особенно актуальна для учащихся, студентов и преподавателей, ведь оригинальные версии фильмов поддержат интерес к изучению иностранного языка и помогут окунуться в мир зарубежной культуры. А еще - покажут то, что волнует жителей стран, входящих в международную ассоциацию франкофонии. Впрочем, все драмы и комедии, созданные нашими современниками, рассказывают о проблемах любого общества. Они поднимают актуальные социальные темы, вопросы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми...

Откроет неделю анимация. Желающие пусть приходят 23 апреля в малый зал кинотеатра "Беларусь" к 15.00. Здесь зрителю предложат 77-минутный мультфильм "Давай рассказывай" режиссера Жана-Кристофа Роже (по мотивам одноименного комикса Льюиса Трондхейма и Жозе Прондо). Эта анимационная картина производства Франция - Бельгия - Люксембург вышла в прокат в 2010 году.

Эстафету подхватит 100-минутная драма "Преследование" (Франция, 2009), демонстрация которой начнется в 18.00 в просмотровом зале. Кстати, данная работа режиссера Патриса Шеро принимала участие в Венецианском кинофестивале в год выхода ее на экран.

24 апреля зритель увидит драму "Рина" (Румыния - Швейцария, 93 мин., 2005) Наполеона Хелмиса, 25 апреля - "Анжель и Тони" (Франция, 87 мин., 2010) Аликса Делапорте. Заметим, последняя из названных получила приз Мишеля д'Орнано как "Лучший первый французский фильм".

Завершат кинонеделю комедии. В то же время и на том же месте 26 апреля состоится показ картины уже упомянутого Наполеона Хелмиса "Свадьба в Бессарабии" (Румыния - Молдова - Люксембург, Франция; 92 мин., 2009). 27 апреля хорошее настроение брестчанам подарит 93-минутный французский фильм "Вместе - это слишком", снятый в 2009 году (режиссер Леа Фазер). Вход также свободный!

К слову, программа дней франкофонного кино не ограничится кинотеатром "Беларусь". В ближайшую среду Брест посетит делегация от посольства Франции в Республике Беларусь, которая встретится с руководством областного исполнительного комитета, учащимися и педагогами средней школы №15 (здесь реализуется совместный франко-белорусский проект "Билингвистическое обучение в франкофонном классе"), а также посетит Брестскую областную библиотеку имени М. Горького. В храме книг атташе по сотрудничеству в области французского языка Клер-Элиз Юбер прочитает лекцию по теме "Французская поэзия и Поль Верлен".
 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В просмотровом зале кинотеатра "Беларусь" зритель увидит шесть современных фильмов на французском и румынском языках с русскими субтитрами.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика