Вековая история белорусского авангарда ожила на выставке в Минске. 21.by

Вековая история белорусского авангарда ожила на выставке в Минске

22.04.2014 19:14 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Историю зарождения современного искусства представили в проекте "Сто лет белорусского авангарда". Экспозиция открылась сегодня в Музее современного изобразительного искусства, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор по работе с прессой Вероника Молокова.

Впервые в одной выставке собраны произведения, иллюстрирующие то, каким было отечественное неформальное искусство прошлого столетия: с 1910-х по 1990-е годы. Живопись, графика, инсталляции, фото, арт-объекты - публика может познакомиться с авангардными объединениями XX века, а также творчеством художников-нонконформистов.

Специально для выставки художник Ольга Сазыкина восстановила инсталляции, которые делала в 1980-х. В музее будет показываться слайд-шоу, которое позволит увидеть одни из первых белорусских перформансов - "Сожжение Казимира" и "Воскрешение Казимира" Людмилы Русовой и Игоря Кашкуревича в 1980-х в Витебске. В формировании экспозиции участвовали Музей современного изобразительного искусства, Национальный художественный и частные коллекционеры.

Проект "Сто лет белорусского авангарда" входит в масштабную выставку "Avant-gARTe. От квадрата к объекту". Она размещается на нескольких площадках - НВЦ "Белэкспо", Музее современного изобразительного искусства, а также на площади Якуба Коласа. 23 апреля организаторы представят публике проект под открытым небом "Художник и город. BelART.by".

Выставка современного искусства "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" пройдет во время ЧМ по хоккею и будет сопровождаться лекциями искусствоведов и культурологов, семинарами, мастер-классами, демонстрациями авангардных коллекций отечественных модельеров, встречами с белорусскими художниками.

Организаторы выставки - Министерство культуры Беларуси, Мингорисполком, Музей современного изобразительного искусства, Центр современных искусств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые в одной выставке собраны произведения, иллюстрирующие то, каким было отечественное неформальное искусство прошлого столетия: с 1910-х по 1990-е годы. Живопись,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика