В Минске открылась выставка белорусского авангарда: итог работы художников за 10 лет. 21.by

В Минске открылась выставка белорусского авангарда: итог работы художников за 10 лет

22.04.2014 19:36 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 апреля открылась первая из трех площадок выставки "Avant-gARTe. От квадрата к объекту" в выставочном павильоне БелЭкспо. Минчане и гости столицы смогут составить представление о новых формах и актуальных тенденциях в современном искусстве, "в котором нет простых форм и смыслов".



Экспозиция является частью культурной программы к ЧМ по хоккею и ориентирована, скорее, на гостей чемпионата. Многие объекты минчане уже видели на отдельных выставках: "Постулат", "Н20", "Техно-Арт", в белорусском павильоне, участвовавшем на Московском биеналле, "Тапографика". Но целью этой выставки было показать срез современного белорусского авангарда, собрав живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, арт-объекты, дизайн и фотографии, а также лучшие художественные проекты последних десяти лет. Польза проекта еще и в том, что под одной крышей, объединенные общей концепцией, собраны работы мастеров со всей Беларуси, а также молодых художников.

Выставку в БелЭкспо стоит воспринимать как составляющее целого. Его органично дополняет проект "Сто лет белорусского авангарда" в Музее современного изобразительного искусства, который включает в себя произведения андеграунда, нонконформизма, авангарда с 1910-х по 1990-е годы. Проект "Художник и город. BelART.by" будет проходить на открытой площадке на площади Якуба Коласа. В этом году он посвящен белорусским художникам и представит живопись и графику отечественных авторов из коллекции Музея современного изобразительного искусства.



Выставку предварял краткий экскурс в историю белорусского авангарда. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик высказал надежду, что молодые белорусские художники, участвующие в выставке, через какое-то время станут современными Шагалами и Малевичами. Он также выразил уверенность, что белорусское искусство органично развивается в контексте мирового искусства. "Большое видится на расстоянии", - заключил он.

Министр культуры Борис Светлов сделал акцент на том, что арт-объекты, которые 100 лет назад считались авангардом, сегодня уже являются классикой. Привычное же для нас искусство, по его мнению, сегодня может рассматриваться как авангард, а молодые участники выставки через несколько лет станут классиками начала 21 века.






Директор Музея современного изобразительного искусства Татьяна Шарангович назвала авангард естественным явлением для Беларуси и вспомнила о недавнем 100-летии "Черного квадрата". "В нашем искусстве еще есть ниши, которые не открыты и не исследованы. Эта выставка исправляет это упущение", - добавила она.

Выставка продлится до 10 июня.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минчане и гости столицы смогут составить представление о новых формах и актуальных тенденциях в современном искусстве, "в котором нет простых форм и смыслов".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика