«Евровидение-2014». Дневник Тео. 21.by

«Евровидение-2014». Дневник Тео

28.04.2014 22:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На популярном песенном конкурсе «Евровидение-2014», который проходит в Копенгагене, Беларусь представляет Тео. Под этим псевдонимом скрывается композитор и аранжировщик Юрий Ващук. Покорить Европу Юрий попытается с композицией Cheesecake, которая уже принесла ему успех на родине.

Тео

Специально для Naviny.by Юрий согласился вести короткие, так сказать, путевые заметки.


28 апреля

Понедельник — день тяжелый. Но ничего не поделаешь, именно в понедельник вся наша дружная команда отправляется в путь. Летим в Копенгаген покорять «Евровидение». Дорога вышла дальняя, пришлось делать крюк через Париж, так как прямых рейсов из Минска в столицу Дании нет.



Но добрались без приключений. Почти. Пересадка прошла гладко, а вот багаж долетел не весь. Часть промопродукции до Копенгагена не добралась. Где-то затерялись таблички, которые мы хотели раздать публике в зале. Те самые таблички, которые были у бэк-вокалистов на национальном отборе.










А то я и без того волновался, как бы чего не забыть. Десять раз всё проверил. Ну, надеемся, что службы аэропорта быстренько исправят свои ошибки.

В аэропорту Копенгагена нас встретили представители организаторов. Сразу же повезли в отель.




Жить нам предстоит в Radisson Blue Scandinavia. Симпатичный такой отельчик. Но особо времени рассматривать красоты города не было — заселились, распаковались и стали сразу же собираться на первое для нас здесь мероприятие. В Евроклубе проходит Opening Night. Кроме белорусов, выступить на этой вечеринке пригласили сестер Толмачевых из России, а также конкурсантов из Азербайджана, Венгрии и Украины. Вот, как говорится, и познакомимся :)



На этом извиняюсь и прощаюсь, пора бежать…

Завтра расскажу, как всё прошло.

Тео — это сценический псевдоним белорусского исполнителя, композитора и аранжировщика Юрия Ващука.

Юрий родился 24 января 1983 года в Брестской области. Окончил музыкальную школу по классу баяна и стал лауреатом международного конкурса «Пралескі». Профессиональное музыкальное образование получил в Гродненском колледже искусств (класс вокала) и в Белорусском государственном университете культуры и искусств (эстрадное отделение, класс вокала). В 2000 году был приглашен на работу в Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Юрий Ващук активно пишет музыку для белорусских и зарубежных исполнителей, а также для кино и телевидения, ведет передачи на белорусском ТВ.

Неоднократный лауреат Национальной музыкальной премии: 2011 год — «Открытие года», 2012 год — «Лучший аранжировщик», 2013 год — «Лучший аранжировщик» (вместе с Леонидом Шириным).



На «Евровидении-204» Тео выступит с композицией собственного сочинения Cheesecake.


Международный конкурс песни «Евровидение», который в 2014 году проходит в Дании 6-10 мая, проводится уже в 59-й раз. В этом году столицей конкурса стал Копенгаген. В качестве сценической площадки выбран культурны центр B&W. «Евровидение-2014» пройдет под лозунгом Join Us («Присоединяйтесь к нам»).

Дания уже в четвертый раз принимает этот популярный песенный конкурс. И все четыре раза «Евровидение» проходило в Копенгагене — 1964, 2001, 2005 и 2014.

В этом году в «Евровидении» примут участие 37 стран. После перерыва своих участников прислали Португалия и Польша, а вот Болгария, Кипр, Сербия и Хорватия, наоборот, решили взять паузу.

Как и ранее, напрямую в финал попали страна-хозяйка — Дания, и страны-основатели Европейского вещательного союза — Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция. Остальные участники конкурса разбиты на две полуфинальные группы, из которых в финал выйдут по десять лучших.

Первый полуфинал пройдет 6 мая, второй — 8 мая, финал — 10 мая. Представитель Беларуси Тео выступит во втором полуфинале под 10-м номером.

Беларусь 11 раз принимает участие в «Евровидении». В финал конкурса представители нашей страны выходили три раза: в 2006 году Дмитрий Колдун занял 6-е место, в 2010-м группа «3+2» — 24-е, в 2013-м Алена Ланская стала 16-й.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 апреля белорусская делегация вылетела в Копенгаген...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика