Главный приз "Кинотавра" достался фильму "Испытание". 21.by

Главный приз "Кинотавра" достался фильму "Испытание"

09.06.2014 07:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Сочи завершился юбилейный XXV Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Триумфатором кинофорума стала картина Александра Котта "Испытание", которая получила сразу три приза.

"Я верю, что кино - это изображение, потому что кино было изобретено немым", - сказал Котт о своей картине, снятой без единого слова. "Испытание" рассказывает о любовной истории на фоне ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949 году.

Картина также удостоилась приза за лучшую операторскую работу. Этот же фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Лучшим режиссером была названа Анна Меликян за работу над картиной "Звезда". Приз за лучший сценарий достался Юрию Быкову за фильм "Дурак".

Лучшей актрисой была признана Северия Янушаускайте, сыгравшая в фильме Анны Меликян "Звезда". Лучшим актером стал Алексей Филимонов за роль в фильме Оксаны Бычковой "Еще один год".

Лучшим дебютом в этом году стал фильм "Класс коррекции" документалиста Ивана Твердовского. Эта же картина удостоилась и приза жюри кинопрокатчиков. Главный приз конкурса "Кинотавр. Короткий метр" достался работе Жоры Крыжовникова "Нечаянно".

"Кинотавр-2014" проходил с 1 по 8 июня. Председателем жюри в этом году был Андрей Звягинцев, а его картина "Левиафан", получившая приз 67-го Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, закрывала фестиваль.

"Кинотаавр" проводится в Сочи с 1989г. Изначально в конкурсе могли принять участие только российские фильмы. С 2011г. географические рамки были сняты и участвовать в конкурсе получили право любые фильмы на русском языке.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я верю, что кино - это изображение, потому что кино было изобретено немым", - сказал Котт о своей картине, снятой без единого слова. "Испытание" рассказывает о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика