Выставка "Край мужества и славы" к 70-летию освобождения Беларуси открылась в Берлине. 21.by

Выставка "Край мужества и славы" к 70-летию освобождения Беларуси открылась в Берлине

27.06.2014 21:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Край мужества и славы", посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, открылась в Российском доме науки и культуры в Берлине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в ФРГ.

Экспозиция организована белорусской дипломатической миссией. Ее подготовили департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси, Национальный архив, Белорусский государственный архив кино- и фотофонодокументов при участии Российского государственного архива социально-политической истории, а также белорусских областных и зональных государственных архивов.

В открытии выставки принял участие посол Беларуси в ФРГ Андрей Гиро. В фокусе экспозиции находится стратегическая наступательная операция "Багратион", во время которой с 23 июня по 29 августа 1944 года была освобождена вся территория Беларуси, большая часть Литвы, часть Латвии и восточные районы Польши. На 9 баннерах представлены редкие фотографии и документы, отражающие героизм солдат и офицеров Красной Армии, участвовавших в боях за освобождение Беларуси, вклад партизанского движения в приближение победы над фашизмом, роль женщин на фронте и в тылу врага, а также масштаб потерь противника во время операции "Багратион" и восстановление республики после освобождения.

Кроме того, был показан документальный фильм режиссера Владимира Корш-Саблина "Освобождение Советской Белоруссии" (1944 г.), основанный на военной кинохронике. Мероприятие вызвало живой интерес многочисленных гостей, которые собрались на презентацию выставки.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция организована белорусской дипломатической миссией. Ее подготовили департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика