Grodno Jazz 2014: милиционеры в сомбреро, песни на стихи Буравкина и "М6" от "Яблочного чая". 21.by

Grodno Jazz 2014: милиционеры в сомбреро, песни на стихи Буравкина и "М6" от "Яблочного чая"

30.06.2014 20:48 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненский Новый замок это, вероятно, единственное место, где ежегодно можно послушать большинство известных джазовых музыкантов Беларуси, а также интересные команды из соседних Литвы и Польши. В этом году двухдневный фестиваль Grodno Jazz прошел уже в девятый раз и собрал около тысячи зрителей.



Хотя, по нашим наблюдениям, одновременно на территории Нового замка находилось не более трех сотен человек, по данным организатора фестиваля - Гродненской областной филармонии - билеты купило около 1000 человек.

В первый день наибольший интерес вызвал польский коллектив Piotr Baron Quintet, который участвовал в фестивале благодаря поддержке Генерального консульства Польши в Гродно. Поляки играли профессионально, технично и одновременно свободно, а на десерт исполнили джаз-версию известного польского национального гимна "Rota".

Недоумение у многих вызвало выступление гостей из США - Debra Annette Lewis Brown и Chantal Camille Brown. Дуэт исполнял под "минус" популярные песни таких исполнителей как Эми Уайнхауз и Боб Марли. Но фонограмма была на удивление низкого качества. Как потом оказалось, заявленные как американцы, певцы уже давно перебрались в Великобританию, да и в Минске бывают нередко. Стоит отметить, что некоторым зрителям их выступление понравилось, и у сцены даже кое-кто начал танцевать.



Главной командой второго дня выступлений стала самая известная в Беларуси группа Apple Tea. Пока часть музыкантов была еще на пути в Гродно (басист Игорь Сацевич немного запаздывал), бессменный барабанщик "Яблочного чая" Александр Сапега с другими белорусскими музыкантами аккомпанировал молодой польской вокалистке Малгожате Вырвич. Девушка много говорила со сцены про развитие приграничного туризма - как оказалось, она сама занимается агроэкотуризмом на польской стороне Беловежской пущи. Также исполнительница высказалась за упрощение процедур перехода границы и призвала помолиться за тех, кто гибнет на войне в Украине. Пела Малгожата в основном джазовые стандарты, часто в авторском переводе на польский.

Одним из самых живых вокалистов на сцене был гродненец Петр Клюев, который уже несколько лет живет и выступает в Минске. Молодой музыкант, принципиально разговаривающий на белорусском языке, вместе с минчанами из City Jazz Band исполнил несколько песен на стихи Геннадия Буравкина. Еще при жизни поэт подарил певцу ранее не издававшиеся стихи и "благословил" написать на них песни. Полиглот Клюев, кстати, в свойственной ему манере здоровался с залом по-белорусски, польски и английски.





Еще одни гродненцы на фестивале - Artjazz band Игоря Гиро и оркестр военной части № 5522.

Среди выступающих биг-бендов особо зажигательно отыграл оркестр столичной милиции. Милиционеры из Минска играли авторские обработки мелодий из "Ну, погоди!", песен Майкла Джексона и даже "косили" под мексиканцев, одев сомбреро. Больше всего зрителям запомнилась вокалистка Анна Благова - прапорщик милиции с феноменальным голосом. Кстати, оркестр минского ГУВД на гродненском фестивале выступает не впервые: они уже были тут в 2009 году, когда фестиваль проходил на площадке Старого замка.

Под конец фестиваля на сцену поднялись Apple Tea. Они представили зрителям несколько композиций с еще не вышедшего альбома, который для фестиваля Grodno Jazz имеет символическое название: "М6" - так, как называется гродненская трасса. Представляя группу, ведущий Егор Чупраков не смог подобрать слов - настолько известен и популярен этот коллектив. Закончили выступление музыканты "Яблочного чая" двумя своими старыми и хорошо известными композициями, в том числе одной "фолковой" из оригинального по звучанию альбома "Bee Dance".

Закрыли фестиваль представители организатора - оркестр Гродненской областной филармонии.



Хотя гродненский джаз-фестиваль сегодня чуть ли единственное в Беларуси мероприятие подобного рода, собирает он не так много зрителей, сколько мог бы принять почти 400-тысячный Гродно. И это несмотря на достаточно демократичную цену билета (100 000 рублей) и довольно солидный состав участников. Вероятно, сказывается отсутствие рекламы на уровне выше городского. В этом году свою роль могла сыграть и не совсем летняя погода.

Есть и организационные проколы. Слушать музыку - это единственное, что предлагают публике в течение двух дней фестиваля. А поскольку из года в год состав выступающих меняется незначительно, постоянным зрителям становится скучно.

Не подумали организаторы и о том, что только пищей духовной сыт не будешь.Хотя в этом году наконец-то и появилась точка общепита, была она всего одна. Так что всем желающим съесть чего-нибудь вкусненького, приходилось выстаивать длинные очереди.

Несмотря на это, Grodno Jazz остается уникальным для Беларуси фестивалем. И было бы неплохо, если бы к юбилею, который он отметит в следующем году, организаторы учли все ошибки и проколы прошлых лет и слегка оживили приевшуюся постоянным зрителям концепцию праздника.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гродненский Новый замок это, вероятно, единственное место, где ежегодно можно послушать большинство известных джазовых музыкантов Беларуси, а также интересные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика