Белорусско-израильский документальный фильм "Хранители памяти" планируется к показу на фестивале в Хайфе. 21.by

Белорусско-израильский документальный фильм "Хранители памяти" планируется к показу на фестивале в Хайфе

30.06.2014 22:30 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый совместный белорусско-израильский полнометражный документальный фильм "Хранители памяти" планируется к показу на международном кинофестивале в Хайфе (Израиль) в октябре нынешнего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил режиссер картины Борис Мафцир.

В широкий показ фильм выйдет в начале будущего года, а нынешней осенью лента "Хранители памяти" станет участницей ряда фестивалей и закрытых показов. Планируется также и белорусская премьера. Проект осуществляется в копродукции кинокомпанией Zvi Shefy Productions (Израиль) и кинокомпанией "Нонстоп Медиа" (Беларусь) за счет собственных средств.

Работа над фильмом практически завершена. Съемочная группа сделала последние кадры в Бресте в ночь с 21 на 22 июня, в 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

По словам Бориса Мафцира, начиная работать над лентой о холокосте в Беларуси, он не предполагал, что уже давно задуманный фильм "Хранители памяти" станет первым шагом к киноантологии. "Материала оказалось так много, что вместить его в рамки одной ленты не представляется возможным. Идея снять фильм о катастрофе в Беларуси трансформировалась в желание создать масштабный кинопроект", - рассказал автор фильма.

Фильм "Хранители памяти" - заглавный в семичастной киноантологии об уничтожении нацистами евреев в странах бывшего Советского Союза. По замыслу автора, проект расскажет о трагических событиях в Беларуси, России, Украине, Молдове, Латвии, Литве и Эстонии.

Первая картина охватывает события в Беларуси с момента начала войны до весны 1942 года.

Стоминутный фильм не включает архивных материалов. В нем нет фото- и кинодокументов. Только свидетельства очевидцев, тех, кто видел и помнит трагические события, происходившие десятки лет назад. Эта особенность документального повествования, рассказ без эмоций автора, жестким и простым языком воспоминаний, будет использована во всех семи частях киноантологии "Холокост в СССР".

Сейчас известный израильский кинорежиссер-документалист параллельно начинает работу еще над двумя фильмами. Вторая часть киноантологии продолжит повествование о зверствах фашистов на территории Беларуси до осени 1943 года. Третья расскажет о холокосте в России. Планируется, что сотрудничество кинокомпаний Zvi Shefy Productions (Израиль) и белорусской "Нонстоп Медиа" продолжится.

Кроме того, партнерские отношения съемочная группа имеет с 8-м каналом Израильского телевидения. Это канал документального кино, который заинтересован в поддержке проекта о холокосте. Фильм снимается на пожертвования неравнодушных людей. Сегодня уже работает сайт фильма "Хранители памяти" (http://holocaustinussr.com), где есть обращение режиссера ко всем, кто готов помочь в реализации документального кинопроекта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый совместный белорусско-израильский полнометражный документальный фильм "Хранители памяти" планируется к показу на международном кинофестивале в Хайфе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика