Народному артисту Беларуси Петру Ридигеру исполняется 65 лет. 21.by

Народному артисту Беларуси Петру Ридигеру исполняется 65 лет

24.08.2014 13:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 августа, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Беларуси, артисту оперетты, педагогу Петру Васильевичу Ридигеру сегодня исполняется 65 лет.

Родился Петр Ридигер 24 августа 1949 года в Семипалатинске. Музыкальное образование началось задолго до того, как он получил свою профессиональную подготовку в специальных учреждениях искусства. С детства Петра обучали музыкальной грамоте и игре на фортепиано. В дальнейшем судьба щедро одарила знакомствами с удивительными и талантливейшими людьми из мира музыки и искусства.

Окончив Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, Петр Ридигер в 1976 году стал солистом Куйбышевского театра оперы и балета, а в 1978-м был приглашен в Оперный театр Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова, где проработал солистом до 1981 года. В период работы в ленинградской опере Петр Ридигер прошел вокальную стажировку у гастролировавшего в то время в СССР известного шведского тенора русского происхождения Николаса Гедда.

В 1981 году Петр Ридигер по приглашению белорусской стороны приехал работать в Государственный театр музыкальной комедии Республики Беларусь (ныне Белорусский государственный музыкальный театр), где до 2006 года был ведущим мастером сцены.

Творчество Петра Ридигера - одна из самых ярких страниц в истории Белорусского государственного музыкального театра. Редкий по красоте голос, артистический темперамент и блистательный талант по праву снискали ему признание и любовь нескольких поколений зрителей.

За время работы в театре Петру Ридигеру удалось задать высочайшую профессиональную планку в жанре оперетты, заслужить любовь и признание любителей искусства в нашей стране. Его творчество – эталон блестящего исполнительского мастерства, за которым стоит талант, огромный труд и неустанное стремление к совершенству. В Белорусском музыкальном театре Ридигер исполнил такие роли, как: мистер Икс в оперетте "Принцесса цирка", Тасилло в "Марице", Эдвин в "Сильве", князь Орловский в "Летучей мыши", Денис в одноименной оперетте и многие другие.

Петр Васильевич Ридигер не только великолепный талантливый артист и музыкант. Он еще и замечательный педагог. Более пятнадцати лет назад он начал преподавать вокал в Музыкальном лицее при Белорусской государственной консерватории имени Луначарского. И спустя несколько лет был приглашен на кафедру пения в консерваторию, ныне Белорусская государственная академия музыки. Здесь и трудится на сегодняшний день Петр Васильевич в должности доцента, делясь своим талантом, мастерством и опытом с молодым поколением.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Творчество Петра Ридигера - одна из самых ярких страниц в истории Белорусского государственного музыкального театра. Редкий по красоте голос, артистический...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика