В Витебске собрались евреи из разных стран, чтобы обучить друг друга своим знаниям. 21.by

В Витебске собрались евреи из разных стран, чтобы обучить друг друга своим знаниям

13.09.2014 08:46 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Витебске 12 сентября начала работу международная конференция "Арт-Лимуд Беларусь". Торжественное открытие форума состоялось в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа.




Посол Израиля в Ресублике Беларусь Иосиф Шагал отметил на открытии, что нынешний "Арт-Лимуд" символичен, так как почти сразу после его окончания Минске будет подписано официальное соглашение об отмене визового режима между Израилем и Беларусью". "Это был долгий и непростой процесс", - добавил посол.


Иосиф Шагал

Известие об отмене виз участники конференции встретили горячими аплодисментами.

Иосиф Шагал назвал проект "Арт-Лимуд Беларусь" "великим делом". "Это возможность открыть глаза на Беларусь 8-миллионному населению Государства Израиль. Открыть настолько широко, чтобы мои соотечественники могли разглядеть здесь причины и условия, благодаря которым эта земля родила столько выдающихся людей", - сказал посол Израиля в Беларуси.

От лица местных властей участников форума приветствовала заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская. Она же озвучила приветственное послание главы области Александра Косинца, в котором губернатор напомнил, что первый президент Израиля Хаим Вейцман, лауреат Нобелевской премии Шимон Перес, создатель современного иврита Элиэзер Бен-Йегуда, а также руководитель израильских спецслужб Иссер Харель - уроженцы Беларуси.




Создатель и председатель проекта "Лимуд-СНГ" Хаим Чеслер сообщил, что в этом году конференция в Витебске пройдет под знаком 160-летия Юделя Пэна, "о котором, к сожалению, не так хорошо знают в Израиле". Хаим Чеслер напомнил, что "Лимуд - это такой формат, где нет диктата".

В этом году форум в Витебске собрал более 600 участников из девяти стран.

Собравшиеся минутой молчания почтили память активного участника проекта, архитектора Леонида Левина, который в этом году ушел из жизни.

Официальную часть завершил председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Борис Герстен: "Второй раз Витебск принимает Лимуд. Хотя мне кажется, мы ошибаемся. Витебск - родина Лимуда. Ведь чем занимались Бен-Йегуда и Пэн? Они учили людей тому, чему научились сами. А это и есть основная идея Лимуда ("Лимуд" в переводе с иврита означает "обучение" - TUT.BY). Так что это возвращение на витебскую землю. На открытии в прошлом году на сцену вышел поэт Давид Симанович, которого уже нет с нами, и прочитал стихотворение, заканчивающееся словами: "С возвращением!" И я говорю: "С возвращением, Лимуд!"

Уже в день открытия 12 сентября в рамках конференции "Арт-Лимуд Беларусь" в Витебске прошло более 40 встреч - лекций, бесед, тренингов, презентаций. Площадками форума стали Белорусский театр "Лялька", Художественный музей и драмтеатр. В одно и то же время проходит до восьми мероприятий.

В частности, в пятницу состоялась творческая встреча с известным актером театра и кино Эммануилом Виторганом и поэтом Игорем Иртеньевым.


Эммануил Виторган

В целом программа конференции предполагает более 120 встреч и презентаций. Международный форум "Арт-Лимуд Беларусь" завершит свою работу 14 сентября.


После церемонии открытия состоялся концерт.


Старший научный сотрудник Витебского центра современного искусства Марина Карман выступает с лекцией-беседой "Моисей Кунин. Художник. Влюбленный. Иллюзионист".

Впервые конференция "Лимуд" прошла в Англии в 1970-х годах прошлого века. Сорок человек собрались вместе на несколько дней для того, чтобы поделиться друг с другом своими знаниями. Ежегодные конференции "Лимуд" проходят в Великобритании, Голландии, Франции, Германии, Швейцарии, Южной Африке, Израиле, США, России, Украине, Молдове (более чем в 30 странах мира) и собирают до тысячи участников. Первая такая конференция на территории бывшего СССР состоялась в Москве в 2006 году.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол Израиля в нашей стране Иосиф Шагал назвал проект "Арт-Лимуд Беларусь" "великим делом": "Это возможность открыть глаза на Беларусь 8-миллионному населению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика