В Беларуси идет работа над десятью копиями слуцких поясов. 21.by

В Беларуси идет работа над десятью копиями слуцких поясов

25.11.2014 17:32 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси на рассмотрение экспертного совета представлены десять проектов, максимально приближенных к оригиналам слуцких поясов. Об этом БелаПАН рассказал консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Иван Голобурда.




По его словам, в 2012 году на суд экспертов было вынесено два пояса, в 2013-м и 2014-м — по четыре.

«Это количество предусмотрено национальной программой для рассмотрения на экспертном совете», — отметил Голобурда.

Производственный комплекс уже готов и запущен. Но госпрограммой предусмотрен контроль за тем, чтобы слуцкие пояса сохранили свою ценность. «Мы рассматриваем разные элементы композиции, цвета, технику. Понятно, что это не будут те изделия, что в 19 веке. Это уже пояса 21 века, но мы работаем над сохранением художественной ценности конечного продукта», — подчеркнул консультант.

Как отметил Иван Голобурда, рыночная стоимость такого изделия начинается от 40 миллионов рублей, но на некоторые пояса цена превышает 100 миллионов. «Цена зависит от многих показателей, прежде всего от использования драгоценных металлов», — подчеркнул он.

Справка БелаПАН. В ноябре 2012 года Совет Министров утвердил Государственную программу возрождения технологий и традиций производства слуцких поясов и развития производства национальной сувенирной продукции «Слуцкие пояса» на 2012—2015 годы. Госпрограмма представляет собой комплексную систему мер по реализации государственной политики в сфере сохранения традиций и развития национального искусства, народных художественных промыслов (ремесел). Госпрограммой предусмотрено в том числе научное исследование художественных традиций и технологий изготовления слуцких поясов, а также создание системного подхода к возрождению этих традиций.

В рамках реализации госпрограммы на предприятии «Слуцкие пояса» ГПТО «Белхудожпромыслы» в течение 2012—2013 годов был реализован инвестпроект по организации производства копий, аналогов слуцких поясов и национальной сувенирной продукции. Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета. На предприятии воссоздана уникальная технология ткачества слуцких мануфактур. Аналогов этой продукции в мире нет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси на рассмотрение экспертного совета представлены десять проектов, максимально приближенных к оригиналам слуцких поясов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика