Гродно передало звание культурной столицы Бресту. 21.by

Гродно передало звание культурной столицы Бресту

12.12.2014 19:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

<a href=Гродно передало звание культурной столицы Бресту" title="Гродно передало звание культурной столицы Бресту" />
12 декабря /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродно передало звание культурной столицы Бресту. Финальное мероприятие акции "Культурная столица Беларуси 2014 года" прошло в Гродненском областном драматическом театре, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой поздравил гродненцев с тем, что городу довелось в течение года носить почетный титул культурной столицы. За этот год в рамках акции проведено около 300 мероприятий. Наиболее значимыми событиями стали фестиваль национальных культур, установка памятных знаков на местах утраченных храмов, ввод в эксплуатацию Городского дома культуры. "Но все это только начало той новой большой работы, которая направлена на поддержание статусности города и его привлекательности для туристов из разных уголков мира", - сказал мэр.

Он подчеркнул символичность того, что титул культурной столицы в год празднования 70-летия Великой Победы переходит именно городу-герою Бресту. Этот город славен не только своими богатыми историческими традициями, но и культурными.

Мечислав Гой поблагодарил гродненцев за помощь в проведении культурных мероприятий и передал брестскому коллеге символ гродненского этапа акции - специально изготовленную вазу с символикой одного из главных культурных брендов области - фестиваля национальных культур.

Сегодняшнее мероприятие в Гродно задумано как путешествие по главным творческим событиям года. На выставке в фойе и залах театра и на сцене гости увидели фрагменты фестивалей и народных праздников, громких концертов и национальных гуляний, творческих пленэров и выставок, пролистали летопись культурных праздников. Церемонию дополнил концерт известных исполнителей и коллективов из Гродно, Бреста и Минска, в том числе ансамбля "Белые росы", групп "Чистый голос", "Тяни-толкай", "Палладиум". На мероприятие приглашено руководство Бреста, областей Беларуси, городов-побратимов.

В начале 2015 года похожее мероприятие состоится в Бресте.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 декабря /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика