Дмитрий Хворостовский впервые привезет в Минск свой знаменитый фестиваль "Хворостовский и друзья". 21.by

Дмитрий Хворостовский впервые привезет в Минск свой знаменитый фестиваль "Хворостовский и друзья"

08.01.2015 15:26 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России Дмитрий Хворостовский впервые привезет в Минск свой фестиваль "Хворостовский и друзья", сообщила БЕЛТА PR-менеджер ООО "Берин Арт Менеджмент" Ольга Купцова. Идея фестиваля - объединить разные жанры классического искусства - инструментальную музыку, оперу и балет - и сделать их доступными для самой широкой аудитории.

Международный фестиваль "Хворостовский и друзья" проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 2005 года. Музыкальные критики всего мира оценили этот успешный и престижный проект, который неизменно пользуется популярностью у любителей классического искусства.




Имена участников фестиваля говорят сами за себя. За 10-летнюю историю вместе с Дмитрием Хворостовским выступали американская оперная дива Рене Флеминг, корейская оперная певица, лауреат премии Грэмми Суми Чо, оперный певец из Германии Йонас Кауфман, а также звезды российской оперной сцены Екатерина Сюрина, Ильдар Абдразаков, Алексей Долгов, Аида Гарифулина и многие другие.

Выступая по всему миру, маэстро Хворостовский стал послом русского классического искусства, мастерству которого внимают миллионы слушателей.

Фестиваль "Хворостовский и друзья" пройдет с 3 по 7 марта на лучших концертных площадках Минска. Откроет программу фестиваля "Фортепианный вечер Шопена" в исполнении выдающегося китайского пианиста Юнди. Всемирно признанный пианист Юнди начал международную карьеру в 2000 году после получения Первой премии на Международном фортепианном конкурсе им. Ф. Шопена в Варшаве. В возрасте 18 лет он стал не только самым молодым лауреатом этого конкурса и первым победившим на нем китайцем, но и исполнителем, которому впервые за пятнадцать лет была присуждена Первая премия. С этого времени Юнди считается одним из лучших интерпретаторов произведений Шопена.



В рамках фестиваля 5 марта состоится большой сольный концерт Дмитрия Хворостовского и его друзей. На одной сцене с маэстро выступит заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Волкова, а также солистки Метрополитен-Опера в Нью-Йорке сестры Марина и Мириам Коста-Джексон. В программе концерта будут исполнены самые известные оперные арии и произведения русских авторов на стихи Р.Рождественского, Н.Добронравова, Е.Евтушенко в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.




Знаменитые сестры Коста-Джексон выступят в Беларуси впервые. Ведущие голоса Метрополитен-Опера, обладательницы великолепного сопрано учились оперному вокалу у лучших мастеров США и Италии. О Мириам, которая начала заниматься музыкой с 12 лет, говорят: "Она в первую очередь поет сердцем, а затем уже голосом". Марина Коста-Джексон является резидентом Американской Академии Вокального Искусства. Ее репертуар включает партии Лизы из "Пиковой дамы" Верди, а также Амелии из "Un ballo di maschera", Мими из "Богемы" Пуччини и Маргариты из "Фауста" Гюно.

Завершится фестиваль 7 марта показом спектакля "Роден" Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. Этот спектакль, посвященный судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель, также будет показан в Беларуси впервые. Трагичная история любви, полная страсти и переживаний, развернется на сцене Большого театра Беларуси. Языком танца художник откровенно говорит со зрителем о самых сложных и волнующих сторонах человеческого бытия: о поисках смысла жизни, о столкновении духовного и плотского в интимном мире человека, о познании истины.





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика