Музыкальная капелла "Сонорус" в сотрудничестве с белорусскими авторами расширяет репертуар. 21.by

Музыкальная капелла "Сонорус" в сотрудничестве с белорусскими авторами расширяет репертуар

02.03.2015 18:50 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный коллектив музыкальная капелла "Сонорус" в сотрудничестве с белорусскими авторами расширяет репертуар. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в коллективе.

В репертуаре профессионального коллектива художественного творчества государственного учреждения "Музыкальная капелла "Сонорус" Минской области" более 500 произведений разных эпох и жанров: оперы, кантаты, оратории, камерные концерты солистов-вокалистов и инструменталистов, музыкально-литературные композиции. Капелла исполняет произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков (С.Манюшки, М.Равенского, М.Щеглова, М.Анцева, А.Туренкова), сотрудничает с современными белорусскими авторами (О.Подгайской, К.Яськовым, А.Мдивани, С.Бельтюковым, О.Залетневым, Е.Атрашкевич, В.Прохоровым, В.Савчиком, С.Хващинским), которые не просто доверяют капелле первое исполнение своих произведений, но и создают произведения именно для этого коллектива.

В состав коллектива входят хор, оркестр (с 1996 года) и группа солистов. Музыкальная капелла "Сонорус" является неоднократным лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки, таких как "Магутны Божа" (1993, 1997, Могилев), фестивалей "Мінская вясна", "Беларуская музычная восень", "Адраджэнне беларускай капэлы", "Музы Нясвіжа", "Сакрасонг-93", "Гайнаўка-94" и "Менджыздрое-95" (Польша), "Трансперинейский музыкальный фестиваль" (Франция).

Музыкальная капелла "Сонорус" много концертирует как в Беларуси, так и за ее пределами. Капелла неоднократно бывала с гастрольными турами в России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Португалии. Коллектив постоянно представляет Минскую область на республиканских мероприятиях и концертах на ведущих площадках страны.

За высокие достижения в области музыкального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры профессиональному коллективу художественного творчества государственному учреждению "Музыкальная капелла "Сонорус" Минской области" присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь". Соответствующее постановление Совета Министров №137 подписано 26 февраля.

Музыкальная капелла "Сонорус" - один из наиболее значительных, интересных и динамично развивающихся музыкальных коллективов Беларуси, который создан в 1992 году известным музыкальным деятелем Алексеем Шутом. Он оставался бессменным художественным руководителем музыкальной капеллы "Сонорус" по 2012 год. В 2013 году коллектив возглавил дирижер, магистр искусствоведения Александр Хумала - выпускник отделения хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки и отделения оперно-симфонического дирижирования Роттердамской консерватории (Нидерланды).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В репертуаре профессионального коллектива художественного творчества государственного учреждения "Музыкальная капелла "Сонорус" Минской области" более 500...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика