Молодая актриса Яна Новикова стала первой представительницей Беларуси в составе Европейской киноакадемии. 21.by

Молодая актриса Яна Новикова стала первой представительницей Беларуси в составе Европейской киноакадемии

09.03.2015 13:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 марта. Молодая актриса из Гомеля Яна Новикова стала первой представительницей Беларуси в Европейской киноакадемии — крупнейшего профсоюза кинематографистов Европы, сообщает центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

До сих пор Беларусь в этой влиятельной общественной организации представляли только мужчины, в частности режиссеры Виктор Аслюк, Виктор Дашук, Борис Горошко.

Европейская киноакадемия, главной задачей которой является продвижение киноискусства Европы в мире, объединяет около трех тысяч профессионалов в области кино. Ежегодно академия вручает собственную премию, которую нередко называют европейским "Оскаром".

Известность 21-летней Яне Новиковой, с рождения страдающей глухотой, принесла одна из главных ролей в фильме "Племя" Мирослава Слабошпицкого (Украина), который удостоился Гран-при XXI Минского международного кинофестиваля "Лістапад" в 2014 году. У Новиковой нет профильного образования — в актерский состав "Племени" она попала после неудачной попытки поступить в театральный вуз Киева.

Фильм "Племя" повествует о том, как в специализированной школе-интернате для глухих появляется новый ученик Сергей. Чтобы освоиться в школе, ему приходится подчиниться иерархии местной группировки "Племя". За ее членами тянутся темные дела, в том числе серьезные преступления и проституция. После того как Сергей принимает участие в нескольких ограблениях, "Племя" начинает его уважать. Сергей встречает "наложницу" главаря банды Анну, и это заставляет его закрыть глаза на все правила "Племени".

Премьера "Племени" состоялась на кинофестивале в Каннах, где картина завоевала три награды в программе "Неделя критики". Помимо этого, фильм получил премию Европейской киноакадемии за лучший дебют, Гран-при и ряд призов международных кинофестивалей в Лондоне, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Денвере, Минске, Милане, Ереване. Всего на счету "Племени" порядка 40 наград с фестивалей по всему миру.

Как сообщили в "АРТ Корпорейшн", актерская работа Новиковой получила высокую оценку кинокритика журнала Variety Джастина Ченга, режиссеров Люка Роуга и Ким Ки Дука, а журналистский интернет-проект Frowning назвал белоруску лучшей актрисой в рамках рейтинга Best of the BFI London Film Festival 2014.

На сегодняшний день Новикова получила несколько предложений от режиссеров из разных стран, эти проекты пока находятся на стадии разработки. Девушка также не оставляет надежды получить высшее образование в области режиссуры и продолжить работу в кино.


Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 марта. Молодая актриса из Гомеля Яна Новикова стала первой представительницей Беларуси в Европейской киноакадемии — крупнейшего профсоюза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика