Постпредство Беларуси при ЮНЕСКО организует бал на произведения Огинского. 21.by

Постпредство Беларуси при ЮНЕСКО организует бал на произведения Огинского

10.04.2015 21:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянное представительство Беларуси при ЮНЕСКО по случаю празднования 250-летия Михаила Клеофаса Огинского планирует организовать в июне костюмированный бал на музыкальные произведения выдающегося композитора в Париже. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Мероприятие состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО при содействии Замкового комплекса "Мир".

Планируется также, что в сентябре этого года пройдет совместный белорусско-литовский концерт, участие в котором примут белорусская пианистка Екатерина Глазовская и квартет им. Чюрлениса из Вильнюса.

Кроме того, в посольстве рассказали, что 9 апреля состоялся музыкальный вечер, приуроченный к памятной дате композитора, дипломата, мецената, политика, деятеля культуры трех государств - Беларуси, Литвы и Польши. Мероприятие организовано посольством Беларуси во Франции, Постоянным представительством Беларуси при ЮНЕСКО совместно с Франко-белорусской музыкальной ассоциацией "Жизнь в музыке". Вечер посетили около 60 приглашенных, включая принцессу Шанталь д'Орлеан, ее супруга барона Франсуа-Ксавье де Самбюси де Сорг, барона и баронессу Амэй.

С приветственным словом к собравшимся обратились посол, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко и руководитель ассоциации "Жизнь в музыке" белорусский музыкант Георгий Сосновский, на протяжении ряда лет оказывающий белорусскому диппредставительству в Париже активное содействие в продвижении белорусской культуры во Франции.

"Музыкальный вечер знаменателен тем, что стал первым опытом исполнения произведений Михаила Клеофаса Огинского белорусской пианисткой (Екатериной Глазовской) и французской певицей (Эстель Кек)", - отметили в посольстве.

Мероприятия, которые организует постпредство Беларуси при ЮНЕСКО в ходе празднования белорусских памятных дат ЮНЕСКО, уже стали традиционными и содействуют популяризации белорусской культуры как во Франции, так и государствах - членах ЮНЕСКО, международной организации, членами которой является наибольшее количество государств мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика