"Усадьба Немцевичей" получила раритетный экспонат. 21.by

"Усадьба Немцевичей" получила раритетный экспонат

18.04.2015 11:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.radiobrest.by
В канун Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, экспозиция историко-мемориального музея "Усадьба Немцевичей" в деревне Скоки Брестского района пополнилась редким экспонатом.

Для постоянного экспонирования в пятницу, 17 апреля, музею была передана коллекционная фарфоровая тарелка, входившая в серию, выпущенную французской мануфактурой "Келлер и Герен" в начале 1890-х годов. Серия была посвящена русско-французскому союзу, оформленному соглашениями 1891-1893 годов.

Подобные раритеты очень редки, они входят в собрания ведущих музеев мира уровня Санкт-петербургского "Эрмитажа" и очень редко появляются на аукционах, а на торгах их цена колеблется от 500 до 1000 евро. В музей артефакт передал гродненский коллекционер А. Ранее, в октябре минувшего года, из своей коллекции он отдал в экспозицию музея в Скоках гравюру с видом Гродно, напечатанную в 1575 году.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Музею была передана коллекционная фарфоровая тарелка, входившая в серию, выпущенную французской мануфактурой "Келлер и Герен" в начале 1890-х годов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика