Александр Лукашенко выразил соболезнование в связи со смертью Майи Плисецкой. 21.by

Александр Лукашенко выразил соболезнование в связи со смертью Майи Плисецкой

03.05.2015 13:54 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. В связи со смертью великой балерины Майи Плисецкой Александр Лукашенко выразил соболезнования ее мужу, народному артисту СССР Родиону Щедрину, а также родным и близким.

Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии на 90-м году жизни от тяжелого сердечного приступа.

"Уход из жизни великой Майи Михайловны, творчество которой воплотило целую культурную эпоху, стал невосполнимой утратой для российского и мирового искусства, — цитирует текст соболезнования пресс-служба президента Беларуси. — Своей блистательной хореографией и удивительной грацией она завораживала зрителей, восхищала силой перевоплощения и филигранным исполнительским мастерством. Самоотверженное служение искусству и бесконечная преданность сцене снискали ей искреннее уважение и признание во всем мире".

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В июне 1934-го поступила в Московское хореографическое училище. Ее отец и мать были репрессированы. В 1943 году Плисецкую приняли в труппу Большого театра, в котором она проработала до 1988 года. После ухода из Большого работала в Европе, выступала с концертными программами за рубежом, вела мастер-классы.

В историю мирового балета вошли ведущие партии Майи Плисецкой в "Лебедином озере", "Каменном цветке", "Спящей красавице", "Спартаке", "Жизели", "Раймонде" и другие. Специально для Плисецкой Альберто Алонсо поставил балет "Кармен-сюита".

В 1994 году в Санкт-Петербурге состоялся Первый международный балетный конкурс "Майя", посвященный творчеству Плисецкой. С 1995 года Майя Плисецкая являлась почетным президентом труппы "Имперский русский балет", созданной по ее инициативе.

В последние годы жизнь Майи Плисецкой во многом была связана с гастрольной деятельностью мужа, известного во всем мире композитора, народного артиста СССР Родиона Щедрина. Кроме того, великая балерина продолжала выходить на сцену — исполняла балетный номер, поставленный для нее Бежаром — Аvе Майя.

В 1956 году Плисецкой было присвоено звание народной артистки РСФСР, в 1959 — народной артистки СССР.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. В связи со смертью великой балерины Майи Плисецкой Александр Лукашенко выразил соболезнования ее мужу, народному артисту СССР Родиону Щедрину, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика