Каннский фестиваль открылся новой картиной с Катрин Денев. 21.by

Каннский фестиваль открылся новой картиной с Катрин Денев

14.05.2015 07:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 мая новой картиной с Катрин Денев "С высоко поднятой головой" открылся 68-й Каннский кинофестиваль.


Фото: Reuters

"Этот фильм может показаться необычным по сравнению с критериями, применяемыми к фильму открытия Каннского фестиваля, - заявил директор фестиваля Тьерри Фремо. - Своим выбором мы выразили желание начать этот фестиваль с другого кино, с сильной и волнующей картины. Фильм Эмманюэль Берко красноречиво рассказывает о противоречиях современного общества. Он продолжает традицию современного кино, смело обнажающего остросоциальные вопросы. Подобные темы универсальны, понятны в любой стране, и поэтому такой фильм как нельзя лучше подойдет для публики со всего мира, которая соберется в Каннах", - пишет Euromag.


Катрин Денев на красной дорожке кинофестиваля. Фото: Reuters


Кадр из фильма "С высоко поднятой головой". Фото: www.kinopoisk.ru

Фильм с Катрин Денев - история взросления малолетнего преступника Мэлони, жизнь которого пытаются наладить рассматривающая его дело судья и социальный работник.

В конкурсной программе нынешнего фестиваля лучше всего представлены Франция, Италия, Азия и Северная Америка. Среди претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" – Жак Одиар и Майвенн, Гас Ван Сент и Тодд Хейнс, Цзя Чжанкэ и Нанни Моретти.

Жюри основного конкурса возглавили американские режиссеры и сценаристы братья Коэны ("Фарго" и "Старикам тут не место"). В его состав также вошли актеры Софи Марсо, Сиенна Миллер, Джейк Джилленхол, Росси де Пальма, режиссеры Гильермо дель Торо, Ксавье Долан. Жюри программы "Особый взгляд" возглавит Изабелла Росселини. Жюри конкурса "Золотая камера", в котором награждается лучший первый фильм из работ, представленных в официальной программе (основной конкурс, фильмы вне конкурса и программа "Особый взгляд"), возглавила французская актриса Сабин Азема.


Братья Коэны


Софи Марсо


Сиенна Миллер


Джейк Джилленхол


В основную конкурсную программу Каннского кинофорума вошло 19 фильмов.

Во внеконкурсной программе покажут новый фильм Вуди Аллена Irrational Man, а также режиссерский дебют Натали Портман "Повесть любви и темноты" (A Tale Of Love And Darkness), снятую по мотивам бестселлера израильского писателя Амоса Оза.


Кадр из фильма "Иррациональный человек".

Кинофестиваль завершится 24 мая. Лицом 68-го киносмотра стала знаменитая шведская актриса Ингрид Бергман, которой в 2015 году исполнилось бы сто лет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жюри основного конкурса возглавили американские режиссеры и сценаристы братья Коэны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика