Аншлаговыми стали гастроли Республиканского театра белорусской драматургии в Кыргызстане. 21.by

Аншлаговыми стали гастроли Республиканского театра белорусской драматургии в Кыргызстане

01.06.2015 17:12 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аншлаговыми стали гастроли Республиканского театра белорусской драматургии в Кыргызстане. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь театра Светлана Латышева, публика очень тепло принимала спектакль "Тихий шепот уходящих шагов".

Значимость приезда белорусских актеров столь велика для Кыргызстана, что гастроли РТБД получили громкое название белорусско-кыргызская театральная неделя. Особенность этого творческого проекта еще и в том, что на сцене Кыргызского национального академического драматического театра состоялись показы спектакля, который в Беларуси поставил молодой режиссер из Кыргызстана Шамиль Дыйканбаев.

Как рассказала Светлана Латышева, спектакль был создан в 2013 году. При содействии Международной конфедерации театральных союзов Шамиль Дыйканбаев осуществил постановку пьесы современного белорусского драматурга Дмитрия Богославского на сцене Республиканского театра белорусской драматургии. Спектакль получил широкий резонанс в Беларуси, а также международный фестивальный успех. Он принимал участие в фестивале "Славянские театральные встречи" в Брянске в 2014 году, а в Бишкек приехал после триумфального выступления на Международном театральном фестивале имени А.П.Чехова в Москве.

Директор Республиканского театра белорусской драматургии Владимир Карачевский отметил, что гастроли в Кыргызстане стали не только событием для белорусского театра, но и событием в культурной жизни двух стран.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гастроли РТБД получили громкое название белорусско-кыргызская театральная неделя. Особенность этого творческого проекта еще и в том, что на сцене Кыргызского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика