Быков, Короткевич, Бородулин. В печать выходит серия белорусских классиков в 26 томах. 21.by

Быков, Короткевич, Бородулин. В печать выходит серия белорусских классиков в 26 томах

02.06.2015 12:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23-24 июня в магазины поступит 26 томов серии "Мая беларуская кніга", которую выпускает издательство "Попурри". Серия представляет срез белоруской литературы – от древних легенд, народных сказок, хрестоматийных и малоизвестных произведений классиков до работ современных писателей.


Список книг серии. Фото: издательство "Попурри"

19 июня тираж допечатают, а 24 июня в магазине OZ.BY состоится презентация серии с участием критиков и молодых литераторов. Суммарный тираж составит более 60 тысяч экземпляров. Каждая книга выйдет тиражом 2-2,5 тысячи. Купить произведения можно будет во всех магазинах OZ.BY и "Белкнига", у которой более 70 точек по Беларуси.

Книги будут в мягкой обложке карманного формата, и издатели обещают, что цена одного экземпляра не будет превышать 100 тысяч рублей. "Мы хотим, чтобы белорусскую классику действительно читали и чтобы она была доступна, поэтому выбрали демократичный формат выпуска. Директора "Попурри" давно хотели издать белорусскую классику. Мы белорусское издательство, а белорусских книг до этого момента не издавали", - говорят в издательстве.

Над проектом на протяжении двух лет работали историк, поэт, вице-президент Белорусского ПЕН-центра Владимир Орлов, писатель и литературовед, кандидат филологических наук Петр Васюченко, филолог и общественный деятель Леонид Борщевский, литературовед, писатель, доктор филологических наук Михась Тычина и писатель, переводчик, издатель Владимир Сивчиков. Цель проекта — сделать отечественных писателей ближе к белорусам, а читателям дать шанс заново прочесть и оценить произведения, представленные средней школой не в полном объеме, а иногда "пройденные" лишь формально.


Примерный вид обложек. Фото: издательство "Попурри"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
23-24 июня серия поступит в продажу. Цена одной книги не превысит 100 тысяч рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика