"Малюнкі на шпалерах": творческий диалог детей с Дали, Шагалом и Пикассо. 21.by

"Малюнкі на шпалерах": творческий диалог детей с Дали, Шагалом и Пикассо

02.06.2015 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 по 14 июня в Галерее Ў проходит выставка детских рисунков "Малюнкі на шпалерах”. Это итог годовой работы проекта "Детских творческих мастерских" и авторского курса Софии Садовской "Баухаус". Каждое воскресенье детям от 7 до 12 лет рассказывали про одного художника, архитектора или направление в живописи и предлагали творчески переосмыслить их произведения.




К примеру, изучая архитектуру Хундертвассера, дети рассматривают его дома, а потом из коробок, которые сами разрисовывали, строили город мечты. "Они вдохновляются свободным мышлением Хундертвассера, и создают свой город, который не обязательно состоит из коробки и треугольника сверху", - поясняет ход урока одна из участниц группы "Детских творческих мастерских" Ольга Мжельская.




Школьные программы по изобразительному искусству загоняют детей в рамки, которые не всегда отвечает потребностям возраста. Вдобавок педагоги должны оценивать рисунки, которые невозможно оценить. Часто оценка скорее отбивает всякое желание взять в руки кисть. В этом возрасте важно не столько умение построить композицию или реалистично изобразить предмет. Ценность работы не в конечном результате, а в самом процессе творчества, - поясняют организаторы. По их словам, целью уроков было не научить детей рисовать, а пробудить в них желание творить и быть чуткими к произведениям Пикассо, Дали, Шагала, Хундертвассера, Клее и других мастеров.

На открытии выставки присутствовали постоянные участники мастер-классов: 12-летний Артемий и 11-летняя Маша. Артемий довольно бегло и деловито перечислял различные направления в искусстве, забыв только слово "инсталляция". Он также говорит, что курсы не дают забывать белорусский язык (занятия проходят по-белорусски). Мальчик замечает, что ему больше всего нравится сюрреализм. "Можно отображать то, что ты думаешь, а не только то, что может быть на самом деле, - пояснил Артемий. – Ты не ограничен рамками реальности, и рисуешь все, что хочешь".

Маше, кроме сюрреализма, запомнилась гравюра из серии "36 видов горы Фудзи". "Я раньше не видела, чтобы что-то большое на первом плане было не важным, а главным в картине было то, что далеко", - объясняет девочка.

Дети также увлеченно обсуждают "Крик" Мунка, и рассказывают, что два человека, которые вешали картину в музей, вскоре скончались. "Но вообще это шедевр!", - заключает Артемий.















В рамках выставки 6 и 7 июня пройдет экологический фест "Зеленый weekend" с лекциями, показами мультфильмов, кино и мастер-классами. На мероприятии также покажут документальный фильм о занятиях, который при помощи взрослых сняли сами дети.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети от 7 до 12 лет творчески осмыслили разные направления и произведения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика