Открыт прием заявок на участие актеров стран СНГ и Балтии в молодежном форуме-фестивале "Артмиграция". 21.by

Открыт прием заявок на участие актеров стран СНГ и Балтии в молодежном форуме-фестивале "Артмиграция"

13.07.2015 16:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открыт прием заявок на участие молодых деятелей из русских театров стран СНГ и Балтии в молодежном форуме-фестивале "Артмиграция". Об этом БЕЛТА сообщили организаторы форума.

Всероссийский молодежный форум-фестиваль "Артмиграция" пройдет в Москве с 11 по 15 сентября. Основная его цель - стимулирование молодежной творческой мобильности, создание мотиваций для театрального риска и эксперимента, налаживание творческих контактов.

Как пояснили организаторы, фестиваль "Артмиграция" - это фестиваль спектаклей молодых режиссеров-выпускников столичных вузов, которые осуществили интересные постановки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. К участию в фестивале на конкурсной основе приглашались региональные театры, в репертуаре которых есть спектакли молодых режиссеров, закончивших театральный вуз Москвы или Санкт-Петербурга. Экспертный совет отобрал пять спектаклей, которые будут показаны в Театральном центре Союза театральных деятелей РФ (СТД РФ ) "На Страстном".

Одновременно "Артмиграция" является форумом, на котором молодые люди разных театральных профессий объединяются для обсуждения в неформальной обстановке новых театральных проектов и болевых точек современного российского театра. На мероприятии будет работать лаборатория молодых театральных критиков под руководством Павла Руднева. Пройдут семинары с ведущими российскими и зарубежными практиками современного театра.

В ходе проекта запланированы специальные акции. В Боярских палатах СТД РФ состоятся акции независимых театров, концерты, выставки и сеты электронной музыки, встречи с мастерами театра. Для молодых актеров СТД РФ организует мастер-класс профессора, режиссера и педагога Гитиса Падегимаса (Литва), который проведет занятия и тренинги по системе Михаила Чехова. Создатели российского павильона на Международной выставке сценографии "Пражская квадриеннале" Полина Бахтина и Ян Калнберзин в Боярских палатах СТД РФ на время "Артмиграции" воссоздадут экспозицию "Сон Мейерхольда", которая была представлена в Праге. Для представителей регионов Российской Федерации и стран СНГ и Балтии будет организован специальный показ проекта Remote Moscow (Rimini Protokoll). Кроме того, во время проведения форума-фестиваля состоится торжественная церемония награждения лауреатов премий СТД РФ, специально созданных для поощрения наиболее талантливых студентов театральных вузов и их педагогов.

Участниками форума могут стать постоянно или временно работающие в театре актеры в возрасте до 35 лет. Прием заявок проводится до 3 августа по электронной почте: start-std@mail.ru (тема письма Артмиграция 2015). Организаторы Всероссийского молодежного форума-фестиваля "Артмиграция" - Союз театральных деятелей РФ и проект Start UP. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участниками форума могут стать постоянно или временно работающие в театре актеры в возрасте до 35 лет. Прием заявок проводится до 3 августа по электронной почте:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика